Кому мир-кому война

После известного стресса полюбил ночные прогулки. только не за полночь—пред рассветом. Часов в 5-6 утра встал и вышел. Сна всё равно нет—гуляем!!

Что поражает больше всего—тишина, твоё неимоверно-счастливое состояние ввиду отрыва и решимости протопать вдоль Байкала километра три в никуда. Туман. Туманище. Снег скрипит. Провода ЛЭПа гудят. Вектор тропы манит. Белое безмолвие часто сопровождается ущербной или полной Луной. туда ты идёшь одной планетой, обратно чрез часа два возвращаешься совсем другой. Кутаюсь шарфом от инея и жужжали как шалью в детстве. То просто радует — то, что ты также себя холишь и лелеешь как тебя малыша кутали и катали при этом на саночках. А саночки катать только учусь, на своей полной 45-ке. Конечно, гулять надо пока не проснулся, особенно если идёшь прямо внуку- да. Кто меня знал и помнит с детства—знают—как всегда я ездил на санках между сёлами в степной зимней стуже как спелёнатый младенец. И доезжал!   Бабушка меня так любила и таскала всюду с собой, что я стал с ней единым. И когда я приехал не так давно в её родное село—там её соседка лет под 90 просто ахнула—ты копия Анны Андреевны. Когда она пришла с Великой Отечественной. Те же скулы, причёска и даже взгляд! Только вот с бородой. вот что значит преемственность и та же самая энергия, эстафета поколений.

До сих пор слышу шорох вражеских шагов, огни артиллерии, дымные завесы и много наступающих рядов техники, блики ракетниц и скорую бомбёжку. Рассказы про то, когда наступление, сколько раненых, где месиво из танков и людей, артобстрел и ужас бреющих полётов с неба—и всё в том же тумане…

Разве я когда-то повзрослею?! Да, чем старше становлюсь, тем рассказы моей бабушки Анны становятся просто счётчиком Гейгера, который щелкает резче… невидимой радиация фронта, сопровождая меня всегда, становится моей явью.

Каждый день, рано утром, вставая перед зеркалом своего ума, памяти, иду в бой. Если и ты осмелишься встать перед зеркалом своего ума, то запросто можешь встать перед целым миром. Если стоя перед зеркалом, увидишь, что на тебя смотрит небо атак, то будь уверен, атакой пойдёт весь мир. Но если лицо твоё ещё тебя не пугает — мир тоже может оказаться не одной войной.

Комментарии: 2 комментария

  • Настоящая медитация по Кришнамурти.

  • Чем старше становишься тем чаще вспоминаются эпизоды детства — верно…. и то верно что ты сильно похож на свою бабушку. .

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста