Милость Прабхупады

Для тех, кто так и не решится стать кришнаитом, без устали повторяя святое имя Кришны, всё таки стоит прочесть биографию Шрилы Прабхупады. Потому что это великий путь и великая победа. В наше время, в наш век Кали-юги, да и широту не юга, особенно нужны примеры душ, вершащих триумфы сознания.

Нет побед запретных духу, коль он не вянет, как эта плоть, которой он одет! Тело наше лишь тень сознания и каково оно—такое у нас сейчас и состояние организма. Все хотят обладать здоровьем, неутомимостью и бесконечной созидательной энергией. Но мало кто почему-то связывает это с тем духом, который управляет этим организмом, которому на 99% принадлежит свой организм. Тело всегда недовольно и переполнено негативными силами, почерпнутыми в течении дня всюду. Но победить его пассивно-усталые наклонности можно с помощью своего энтузиазма и силы духа. Иные люди чувствуют, что чем больше они думают о своих отрицательных качествах, чем больше они осознают их, тем скорее они смогут избавиться от них. Психооблиз. Но к сожалению, то не так. Чем больше мы думаем о своих отрицательных качествах, тем больше мы погрязаем в них. Лучше иметь дело не с отрицательными качествами, призывать и генерировать положительные качества, которые просветлят и преобразуют их. Каждая хорошая, чистая, и полезная мысль—это мощная сила, которую надо применять ежедневно. Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна, Кришна. Харе, Харе. Харе Рама, Харе Рама. Рама, Рама. Харе, Харе.

Весь путь души, вся биография Прабхупады с самого начала ХХ века, его юность в эпоху Ганди, свидетельство индо-исламских конфликтов, период ухода англичан и первые шаги в бизнесе и сам путь Индии, который  Шрила Прабхупада прошёл со своим народом сам и дал пример всем как расти… Лично для меня – это биография меня самого в индийских реалиях всего ХХ века. Если бы я сам отучился на то, что хотели от меня мама и бабушка—я бы стал медиком и вероятно в 90-е смог бы открыть свою допустим фармацевтическую фирму, потом бы, конечно же пришёл к журналистике и стал бы писать книги—именно то, что делал и только ещё буду делать в полном объёме вскоре. Следовательно, сам жизненный, духовный путь трансформации и эволюции сознания Прабхупады и есть одна микро вселенная, отражающая идеальный пример для всей макро вселённой людей. Есть тысячи примеров людей, с виду успешных, во всех странах мира, которые потеряв своё тело, вмиг теряли и все свои псевдо-накопления, псевдо-заслуги и бутафорские регалии и не могли не только своим детям, но даже и фанатам, последователям оставить даже частицы праха своих намерений. Всё потому, что сфера их интересов, их интрига души была сосредоточена на бренном измерении. И пыли индийских дорог мало изгнанника, Даже грязь под их ногтями им же никогда не принадлежит – потому что всё чем мы обладаем—то связь с высшим миром и мы как пришли, так и уйдём туда. И если не закреплять, не расширять и не наращивать этот канал связи с высшим миром—всё зря. По детям—посланцам Высших Сил увидим, каким должен быть человек—всеведущим, смирным, все принимающим и бесконечно счастливым от того, что он знает, откуда пришёл в этот мир тьмы. И лишь не веря в безусловное и бесконечное счастье Вселенной, откуда нам посланы дети, мы тут начинаем их перевоспитывать, переделывать, усмирять, ужасать и унижать — как мучили и нас. Но если мы верим высшим силам, то каждый жест ребёнка как игры Кришны—они священны… И нет ничего, никого, кто б заслонил нам его игры в лице бесконечных посланником, идущих к нам.     Но в силу наших косных привычек и бесконечного запугивания толпой нашей души мы становимся часто жестокими надзирателями, ищущими утешения в подавлении тех, кто теперь зависит от нас.

Небесный Мир Прабхупады состоит из бесконечного приятия, сочувствия и всеохватывающего сострадания. И входя в его пространство через повторение маха мантры и бескорыстное служение ближним мы даём шанс своей душе и душе сопричастных освободиться от тлена материального мирка интриг.

Комментарии: (1)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста