Осень 98-го

Если бы знать, что любой твой жест и каждый рефлекс мир отражает со страшной силой—быть бы конечно нам мудрее и спокойнее. Кто бы знал, что выкинув сумку с вареньем рассерженной матери, прикрикнувшей на меня, в Иркутске 98-го, я тот же жест получу от матери моих детей осенью 2020-го. Не видеть детей полгода. Прийти, кое-что принести и быть как собака отшит. …В августе 98-го моё благородие соизволило обнаружиться себя в Иркутске. Угодив под дефолт, думал, наверное, это и есть конец света, ну и городочек вроде ничего, можно осесть, некоторое время перекантоваться. Зайдя в Дом художников и познакомившись там с Петром Ончуковым я был им поставлен в известность о своём затруднении-жить мне тут было негде. Недолго репку почесав, он нашёл семейство Статных—заслуженных именитых художников, которые сами как многие мастера жили всё время в мастерской, а свою трёшку с дочкой Машей будто бы и забросили. Вопрос был Петром на этот счёт провентилирован и не долго думая—меня отправили на поклон к чете Статных. Те, уразумев, что вот он, квартирант 20 с копейкой лет,решили, ага! Уведомив маму о том, где осесть изволил –через какое-то время встретил её. Помню только, много тяжёлых солений-варений она с собой мне привезла. И вот, чего-то там замешкавшись, стою на верхней площадке, она пролётом ниже и она мне кричит: — Ну бери скорей эти сумки! Мне что руки оторвать?

Я не размениваясь на ответ—беру и со злости на мать бросаю по лестнице вниз связку сумок с вареньями. Эффектно. Молча. Мать заслужила. Я не тот, на кого можно вечно орать. Не за тем так далеко заехал от дома, от бабушек.

Ну и вот—прошло ровно 22 года и точно так же — с яростью мне швыряют мою передачку. Уже моим малым детям. Которых полгода не могу увидеть.

Кто из нас в большей потере—мать моя, которая кроме работы ничего не видала—или я, прошедший сотни дорог и видевший только чужих людей?

Нет ничего, что бы радовало так как мордашка близкого тебе существа. И если бы Роман не был как две капли воды и лицом и нравом похож на мать—я бы конечно не был так удручён. Я бы стерпел. Я бы не лез в эту крепость. Но дитя, же мне ещё не мстит—хотя мама грозила—твой сын за меня выдаст.

Комментарии: (1)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста