ПЕРВЫЕ ТРЕНИРОВКИ

Попытка образумить мать по поводу смысла связи с Враждой Ивановной вызывала лишь смех в лицо и самодовольную позу: «А вы как хотели?!» То есть мы давно поменялись ролями. Это тот случай, когда дети гораздо взрослее своих погрязших в подростковом самоутверждении родителей. Конечно, понимания и поддержки в те годы у матери не было никакого, но заводить себе собутыльницу и всю себя посвящать ей—это был апофеоз. И столкнувшись с таким партнером по вредным привычкам я именно таких псевдодрузей в свои подростковые годы интенсивно избегал. Их было всюду пачками—у подъезда, на лбом массовом мероприятии, бесконечные тусовки. Я понимал, что только духовно развитый человек может мне что-то дать. И в моих бесконечно-одиноких прогулках по центральному парку в том числе, я столкнулся с Рафаилом Камильевичем Хуснутдиновым—тренером тяжелой атлетики в спортзале.

Поскольку в юности он сам страдал от запоев матери, он сразу оценил то, в каком состоянии ума нахожусь и всячески поддерживал и наставлял и вдохновлял своим примером. Ему я очень благодарен за то, что не утратил веры в людей – якобы взрослых людей, которые должны же вести себя осознанно, понимая, что беды могут быть не только у тебя одного вечно. Узнав, что всё время трачу на качалки и на «странное общение» с Рафаилом, мама и тут додумалась съязвить: «У тебя ум слабее руки!» и даже раз сходила 1 раз к Рафаилу Камильевичу—правда, но лишь с жалобой на меня, такого во всём замкнутого. Но разве не ясно любому даже кухонному психологу—если человек не готов общаться, ничего не рассказывает о себе взахлёб: наверно дело в восприятии.

Тогда ещё не осознавал, что ушедшую из семьи мать мне никогда не вернуть. Настолько это казалось невероятным. Угроза ухода в своё измерение у меня у самого была настолько ощутимой—что я схватился за соломинку, мамой же мне предложенную—во что бы то ни стало идти к людям, работать, что-то делать для них, писать, ходить, общаться, обрабатывать информацию. Но это потом. А когда тебе только вот ещё только 15 и умирает горячо любимая всеми нами бабушка—и у тебя нет друзей, и людям у тебя есть основания не верить, не  идти к ним, не раскрываться, не общаться—что тогда тебе делать?

Психология не имеет возрастов. Иногда дети гораздо мудрее своих взрослых. Ситуацию—как сейчас понимаю, было не изменить. Душа каждого человека принимает решение, и отговорить от некоего пути бывает почти невозможно. Можно только быть иногда рядом и что-то говорить, что-то советовать. Но если и ни то и ни другое не работает—остаётся только заниматься собой…

Начались изнурительные силовые тренировки. Зал. Бег. Пот. Это и спасало. Ничего не остаётся, как только останавливать мысли—если они одолевают.

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста