Кто первый показывает художнику на дверь? Общество.

«Не нужно этого нам. И ты нам не нужен, и сотни таких

Как ты нам не нужны… Нам ничего странного не нужно!»

В тоталитарном обществе культура была абсолютно необходима.

В рыночном демократическом обществе можно обойтись и без искусства…

Александр Сокуров.

 

Вся моя жизнь есть бесконечный побег из всевозможных социальных психушек. Только я начинал понимать, что это будет извращенное приспособление к чему-то, сразу ж уходил.

О чем бы ни шла речь: об учебе, престижной работе или даже выстраивании долгих дружб

— голос внутри звал меня всё оставить и идти на поиски свободы и смысла. Совсем новых!

Последний  побег состоялся к Тихому океану. Съездил для разминки на остров Ольхон…. Там побродил в течении двух суток от берега до берега, то в жару, то в ливень вверх-вниз.

За воскресенье написал пару статей, скинул их куда надо и тут говорю подруге, что еду в Байкальск электричкой. Она: Зачем? Так меня во Владике друзья ждут. Вот, выдвигаюсь…

Долго ли коротко ли, но три дня и три ночи я проехал с якутами на фуре до поворота на Тынду. Вещий Цой, водка по вечерам, сон на полу, ландшафты в тумане и извивах трасс. Потом начались перекладные и пеший переход через рукава речки Зеи. Общение и тепло. Вез меня глава поселения Кульдур, начальник транспортной милиции из Биробиджана. Ел  воду и пил я воздух. Ночь давила на мой разум беспробудным сырым мраком. Зачем сие??

 

Но вот удалось ночью перешагнуть Хабаровск, и до Владика оставался один дневной переход. Пекло началось отчаянное. Взяв с утра в поселке Бикин полторашку молока, прошел пешком все перекопанные участки дорог с имитацией возводимых мостов и браком ровных покрытий черного цвета сантиметровой толщины. Наконец, военный Камаз.  Он шел из под Хабары до Артема – а это уже пригород Владивостока ведь… А там вышел я буквально в пустыню Сахару: белая мелкая пыль, свеженасыпанная белая же щебенка. И никто не берет. До Владика километров 40 остается… Машин масса, ну и мрак! Наконец останавливается один сердобольный грузин по имени Велоди: да мне туда.

Он подвез меня к какому-то монастырю женскому, где рядом было море. И закат алел уж.. И железка перерезала прибрежную полосу и никого вокруг. Кроме ветра и волн. Был бриз.

Скорее к друзьям. Меня не узнали… Но были рады, хоть и вызвал даже настороженность видом своим. Никто уже из ставших профи людей стопом не ездит. Отпала необходимость

 

На утро выезд на острова. Катер, скарб с подзавязкой закиданными продуктами. Чуть пива, брызги волн соленейших. Меньше часа – причаливаем неизвестно где, но тепло… Тут есть даже люди. Кидаем им трос. Они смотрят на нас радостно-изучающе. Странно!

В итоге в наш лагерь набралось сначала девять человек, а потом и вообще аж пятнадцать.

Кругом правда было море. Сверху над островом возвышался настоящий тропический лес.

Скалы, черно-серая галька и шум волн. Все приехали вроде бы пить. Ели только вначале. Еле-еле вошел в колею где не пить, и когда есть. Но на второй же день пошел изучать остров. Остров Рикорда длинной 4 км. В форме 8-ки. Половин его полога и равнинна. Вот там и перешел на тот берег. Он оказался скалистым. С массой прижимов, прибоев, скал…  Решил с этой стороны выйти к противоположному берегу, где был наш лагерь… Оказалось, странно и страшно я поступил. Вымок до нитки. Море било о скалы, било по мне, ползал по заливчикам на ощупь, пытался раз пять залезть по осыпям на верх. Тщетно. Поранил руки-ноги, потом все нарвало… Наконец, чудом мне удалось покорить вершину. От усталости даже уже и не радовался. Только шел как зомби по верху острова к лагерю… Трава сверху наигустейшая, колючая местами, небо ясное, и кругом ещё масса островов. На следующие дни поплавали. Потом появились акулы. Потом стало тяжко лишь загорать.

Потом подвернулась оказия выбраться с острова. Соль въедалась все сильней в кожу и кровь. Надо было отходить и от загара и от беспробудной влаги со всех сторон. Сбегать…

 

 

 

 

 

 

Комментарии: (1)

  • Чем наполнишь мужчину — тем и станет — выполняешь законы природы, не станешь бракованной молекулой из которых состоит общество. Тогда можно двигаться дальше.

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста