| Источник: Номер Один

Овечка-супер герой

Что приготовил кукольный театр «Аистенок» в новом сезоне На каждой репетиции актерам кукольного театра нужны все декорации и реквизит.В Иркутском театре кукол «Аистенок» в рамках премьерного показа спектакля «Бетховен. Разговорные тетради» прошли постановки для детей с нарушениями слуха. На премьеру были приглашены более 70 детей и подростков. «Пластика в спектакле способна говорить выразительнее слов, — говорит руководитель театра «Аистенок» Андрей Стрельцов. — Для серьезной театральной работы нужны три компонента: здание театра, художественная составляющая и производственные цеха. Это все у нас есть. В этом году зрители увидят новые постановки».

Новые кадры— Этот год удачный для театра. Многие вопросы удалось решить. Вот только что дописал перечень задач на пять лет вперед. Большие планы впереди. Уже в сентябре нас ждут международные фестивали в Рязани и Омске, межрегиональный фестиваль во Владимире, обменные гастроли с Ивановским театром кукол. Рязань и Омск тоже приедут в октябре с ответными гастролями к нам в Иркутск.

Когда я пришел работать в кукольный театр, с удивлением обнаружил, что не хватает кадров. И более того, их даже разместить негде: на сегодняшний день здание плохо приспособлено к нуждам современного театра. Благодаря областному министерству культуры мы временно вывезли на склады Облкинофонда значительную часть реквизита и освободили пространство для работы. Наняли специалиста по кадрам, и наконец удалось принять в штат еще одного осветителя и еще одного звукорежиссера, а то ведь в случае гастролей некому оставаться на хозяйстве.

— Меньше всего вызывает беспокойство актерская труппа. Главный режиссер театра Юрий Уткин, надо отдать ему должное, качественно ведет подбор актеров. Он руководит курсом «Актер театра кукол» в Иркутском театральном училище, и через два года мы ждем группу новых актеров. Интересно, что в драматическом театре все несколько проще: без декораций и реквизита актеры и режиссер спокойно репетируют, тут же на каждой репетиции нужна «полная начинка»— без этого спектакль не выстраивается. Нужны куклы, декорации, реквизит, иначе актерам, режиссеру просто не с чем работать… Так что здесь, в кукольном царстве, даже работы никакой не начнешь, пока не будет готова вся база.

— В 1986 году здание бывшего кинотеатра передали театру кукол, и это был большой скачок для театра, который ютился в разных комнатах города. Но сейчас театр перерос это помещение, и перед новой постановкой мы вынуждены весь реквизит раскладывать в коридорах. Ведь на 90% здание театра — это кассовый зал, холл с гардеробом, зрительный зал. У актеров всего две гримерки, помещений для художественных цехов, производственных мастерских, хранения кукол, декораций не хватает. Также у нас нет полноценной камерной сцены, которая, понятно, необходима любому театру.

Что ждет зрителей— Из главных новостей: в следующем сезоне установим новые кресла- взамен тех, что уже отслужили свои 14 лет. Долго выбирали и остановились на фабрике из Омска, которая изготовит их нам по спецзаказу. Ведь 42 тысячи зрителей в год — таков «трафик» зрителей в «Аистенке» — это, конечно, сверхнагрузка не только на актеров, но и на здание.

Помимо постановки для детей от 12 лет и взрослых с нарушением зрения «Калиф-аист», получившей премию губернатора, провели премьеру спектакля «Бетховен. Разговорные тетради» для людей с нарушениями слуха и широкой зрительской аудитории от 14 лет и старше. Постановка реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», что стало результатом выигранного гранта на форуме «Таврида». Министерство культуры и архивов Иркутской области, узнав о получении гранта, решило также поддержать проект, поэтому значительная часть финансирования постановки идет из средств областного бюджета.

В первой половине юбилейного, 85-го театрального сезона зрителей ждет премьера спектакля «Старик и море» по повести Хемингуэя при поддержке федерального проекта «Культура малой родины». Конец года ознаменуется новогодним шоу-спектаклем «Вечно эта 345-я!» про овечку, которая устала ждать, когда же дети посчитают ее перед сном, и решила стать супер героем. Постановщиком будет Игорь Казаков, главный режиссер Могилевского театра кукол из Беларуси. А на 2020 год мы планируем постановку, посвященную 75-летию Победы.

Текст: Михаил Юровский

Комментарии: (1)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста