Так случилось, что после потопа мне довелось проехать по трассе Краснодар — Новороссийск, переночевать в Крымске и пройти город вскользь по одной его улице.

Подвозил меня от самой станицы Кущевской на рабочей машине человек очень схожий zа Джека Николсона. Странную версию потопа озвучил этот человек с взбудораженным взглядом, родом из под Крымска. Например, что потоп случился от того, что это тучи так разгоняли над городом  Сочи… Осадки принял на себя находящийся в ущелье маленький город Крымск. Действительно, почему усохшие ручьи, образовавшие крымскую котловину, стали вдруг Ниагарским водопадом?

Человек это предостерег меня, отказавшись назваться, от печатания своих впечатлений в России. Настороженность этого видавшего виды дальнобойщика только потом, по прибытии стала ясна.  В самом деле, уборщики и спасатели выступили в некотором роде и чистильщиками информации…

Первая наша остановка – в станице Нижнебаканская, наводнение двигалось отсюда в сторону Крымска. Всю дорогу это видно по поваленным деревьям. Мы там остановились набрать воды в роднике. Жара стояла под 40…  До сих пор дома и участки были завалены мусором и грязью. Каждый день жители занимаются уборкой, но пока этому процессу не было видно конца.

Прошло уже почти две недели после наводнения в Крымске, но когда приехал туда, казалось, что оно было вчера. Неизвестно, сколько ещё уйдет времени на разбор завалов и очистку улиц, и тем более на постройку нового жилья для пострадавших. Помощь нужна в каждом доме, который затронула стихия, а таких – более четырех тысяч. У каждого дома – своя история: спаслись или не успели, выдержали ли стены и есть ли где теперь жить, удастся ли получить компенсацию и т.д. Выйдя за мостом, пошёл пешком сквозь город Крымск. Грязь на тротуарах ещё не была смыта.  Это напоминало город после землетрясения. Невольно заглянул в один из опустевших домиков.

Замечу, что почти все постройки в Крымске именно так – домиками только и можно назвать. В основном они глинобитные, маленькие как сарайчики-времянки, казалось, это какие-то дачи. Так вот, уровень вод был виден по кромке грязи под потолком! Кругом какие-то бытовые мелочи, уничтоженный селевым потоком диван, музыкальные диски, шампуни, детские игрушки. Рядом люди – в соседнем дворе, как ни в чем не бывало, копошатся уже в огороде, налаживая хозяйство.

Мне надо было найти ночлег. Мальчик показал, что во-он на той длинной улице Новороссийской стоят лагерями разные штабы от всех районов Краснодарского края и не только. Иду к ним. Меня не очень рады видеть, устраивают сразу допрос: кто такой и откуда и с какой целью. Люди от МЧС с Анапы. Говорю, у меня там друг живет в одной станице: А, говорят, ну и что дальше? Пьют кофе, говорят с женами по телефонам, меня игнорят. Ладно, иду дальше. Там оказались более вменяемые люди. Приютили. Полупалатка военного типа с неровными лавками. Разрешили присесть, предложили накормить, чаю налили. Объяснил, что журналист, мимо еду, решил глянуть на то, что же тут случилось. Мне в дежурном порядке говорят официальную цифру жертв.

Дают матрас на полу в доме, также затопленном, как и другие. Нищета  и теснота, чувствуется, тут теснились давно. Спрашиваю, кто хозяева: молодая пара с детьми, отвечают. Кое-кто из служивых пристально меня рассматривает, не прячу ли я где-то диктофон. Ребята, говорю, все нормально! Зачем мне вас на слове-то ловить. Кто выпил, кто-то спит, обычные солдатские будни, что с того?

Наконец-то, почти через две недели, в район бедствия прибыли военные. Почему это не было сделано сразу – один из множества вопросов.  Ведь ликвидировать заторы мусора и убирать павшие, как горки глины под ударом волны, домики  могут сделать только многие чернорабочие. У нас функции развала завалов выполняют по старинке стройбатовцы. Носилки и совковые лопаты.

 Наутро я собрался и стал прощаться. Внезапно за чаем рослый качок из рядов мчсников вдруг мне пригрозил: что-нибудь не то напишешь – мы тебя найдём! Все волонтерские лагеря из центра города убрали, теперь все вместе с военными стоят на окраине. Но не все ребята были так наглы. Многие дружелюбны, но чувствовалась линия партии: не допускать огласки. Здесь же стояли  и другие склады с гуманитаркой. В основном- то пятилитровки с водой и весьма нехитрые сухпайки. В ДК раздавали одежду, работали психологи, штаб помощи. Тут же многие и жили, среди них семья с двумя детьми, один из которых диабетик. Дом развалился, машина утонула, потеряли всё имущество. Некоторые о своих погибших родственниках стараются не говорить. Их запугали…

Что касается общего уровня жизни и окрестных домов – замечу, что нигде более вопиющей нищеты и тщетных потуг жить с огородов я не видел. Растут сливы, сладкие яблоки, и тут же глина и нелепые строения, похожие на нахаловки.  Улица Новороссийская является, по сути, объездной для Крымска. Она идёт вдоль всего городка – дорога даже оторочена сливной канавой.

Встречные люди были все сумрачны и унылы, но на вопросы отвечали легко. Особенно не представляясь, просто так спрашивал дорогу к автовокзалу и попутно о том, как все пережили.

— Мне повезло – я в Грузии в эти дни был в командировке. Дом мой полностью разрушен. Живы все, но только потому, что спали на летней веранде. Какая компенсация – что на неё купишь?! – так говорил мне мужчина средних лет в поношенных сандалиях. Пояснил, что ехать ему отсюда особенно некуда, тем более, что никто ему не купит равноценный дом там, где он и семья захотят.

Наиболее пострадавший район Крымска – это низина с  тысячами домов, уровень воды здесь поднимался выше двух метров. Туда я не стал идти из-за недостатка времени, да и чего там можно было увидеть кроме живописной нищеты, присыпанной грязью и ветошью?.. По моему глубокому убеждению, Крымск должен быть перенесен в другое место – как в свое время город Ленск. Ясно же, что если реки даже раз в сто лет так чудовищно разливаются – повторение потопа неизбежно. Тут же все оставлено на своих местах. Масса сельских магазинов, затхлых крытых павильонов, кривые узкие окрестные улочки, хмурые недовольные участью сограждане. Скрытое число жертв. Жители пытаются отмыть какие-то вещи. С домом и участком – всё бессмысленно, надо строить новые и давно сносить всё трактором.  Светит солнце, гуляет ветер. На душе тошно от безнадеги.

Как потерпевший, сам стараюсь скорее покинуть эту юдоль скорби. Иду мимо почти полностью разрушенного винзавода города Крымска, мимо дурацких аляповатых вывесок магазинов скорее на автовокзал. Мне хоть тут повезло – транзитный автобус из Черного Ерика на Новороссийск с минуты на минуту подойдет. Цена за билет смешная. Скорее покупаю билет. Через пять минут подходит рейсовый автобус. В огромном по сравнению с саманным Крымском Новороссийске меня ждал один из потерпевших и переживших потоп вместе с дочерью 50-летний Юрий Баль.

Странно, что этот человек ездит на новом джипе и выглядит как москвич. Но при детальном разговоре выяснилось, что именно и как он пережил. Его и взрослую дочь буквально вырывало потоками бурлящей воды из другой, более простой машины и относило как яичные скорлупки…

— Вода была ледяная, поток настолько неистово неожиданный, что мы просто были в ужасе, – так говорит представитель польского культурного центра в  Новороссийске, предприниматель Ю. Баль. Он рисует мне схемку того, как все начиналось, когда патрульные машины у Нижней Баканки почему-то никого не останавливали из движущихся навстречу горному лавинному потоку вод… Как их сносило одной волной, подхватывало потоком сбоку, закручивало в ледяных водоворотах.

После всех этих передряг офицеры рассказали ему о том, что как и все остальные, не были предупреждены о надвигающемся наводнении. Руководство Крымска преступно проигнорировало имеющиеся сведения о наводнении и не отдало приказ о начале экстренной эвакуации. Полиция вынуждена была действовать, полагаясь на личную инициативу. Не владея ситуационной информацией о количестве воды и о масштабах этого наводнения. Этим объясняются  поведение патрульных машин . Оба те офицера принесли свои искренние извинения всем пострадавшим и родственникам погибших в этой катастрофе. Конечно, найти в себе силы для этого смог не каждый. Только искренне покаявшийся  может быть прощен.  И до тех пор, пока в какой-нибудь катастрофе в будущем погибнет хоть один человек, вина всегда будет тяжким грузом давить на каждого, от кого зависело спасение этой бесценной жизни.  Мне в заключение хочется привести слова читателя Ольги, приславшего замечательную фразу: «Спасший даже одну жизнь – спасает целое поколение»…

Юрий Александрович Баль недавно известил меня, что он получил компенсацию от государства, а вот его дочь – нет… Несмотря на то, что во время моего визита она лежала в больнице с травмами.

Юрий Александрович Баль с дочерью

Михаил Юровский

Справка: разрушительное наводнение обрушилось на город Крымск и соседние районы Кубани летом 2012 года. 6 июля исполнится 7 лет с момента этого события.

Комментарии: (1)

  • Загадочное наводнение, много было написано про него у разных журналистов. Наверное, в будущем будет более полное исследование этой катастрофы.

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста