Свободная пресса не в Петербурге
Около трёх лет я прожил в Северной столице. И сбежал от туда этой весной, о чем нисколько сейчас не жалею. Всё дело в том, что в городе трёх революций свободной прессы ещё меньше чем в Иркутске.
В эту командировку я провёл три дня в Питере и пришёл к грустным выводам. БМГ — так называемая Балтийская Медиа Группа, включающая в себя все самые крупны газеты Северо-запада, такие как «Невское время», «Смена», «Вечерний Петербург» и ряд радиокомпаний и информационных агентств как спрут душит свободную прессу.
В своё время руководитель общественной приемной этой БМГ Ян Борисович Свидер предлагал мне работать редактором у него, на что я невольно расхохотался, поскольку в роли редактора пусть и общественной приёмной, но пляшущим под чью-то дудку себя не представлял. Но я тогда привёл к Свидеру знакомую журналистку, и он её взял в штат. И вот теперь я встретил Ксюшу и она собирается увольняться с должности редактора общественной приёмной только потому, что её руководитель не дает ей писать и ставить те горячие темы из обращений граждан, что она курирует и отбирает для публикации в подотчетных БМГ газетах. Зашёл я и в «Невское время», где публиковался – там как всё вымерло, все самые перспективные сотрудники от туда поувольнялись. А весь текущий номер «НВ» составлен не из журналистских материалов, а за подписью «политический обозреватель», что само по себе всегда было ангажировано любым правящим режимом.
Замредактора Дмитрий Иванов перешел работать в «МК в Петербурге» от отчаянья…
Даже позвонил я в газету «Смена», замредактору Виктору Бовыкину, где тоже публиковался. Меня там ещё помнят, и добрым словом не поминают, но даже в том «жёлтом формате», в котором ныне пребывает некогда достойная и уважаемая газета, стонут от цензуры самого Смольного. Другой зам главного Даниил Орловский помнится, постоянно жаловался на Смольный за то, что о чем бы не писала газета, будь то звезды шоу-бизнеса, освещение футбольных матчей или микрорепортажик с митинга несогласных, его сразу же вызывают в Смольный и не по-детски журят. А меж тем, когда я только пришёл работать в эту газету, её главный редактор Олег Засорин мне прямо сказал «Мне нужны тексты для дебилов. Понимаешь?» Я с усмешкой согласился и радостно взялся строчить статейки. Что из этого вышло, вспоминать не хочется.
К чему я делюсь всеми этими сугубо личными откровениями с читателями сайта?
Да просто со свободой слова именно в самом радикально мыслящем городе очень большие проблемы. Мне очень жалко этот город. И жителей Петербурга за то, что там газет, свободно излагающих различные мнения можно перечесть на пальцах одной руки.
И хоть Москва рядом, но эта близость не идёт ни в какое сравнение с уровнем информационной насыщенности периодических изданий Северной Пальмиры. В столице в десятки раз больше изданий самого разнообразного толка и платят там так же в десятки раз больше. Вся палитра даже политической трескотни представлена тоже именно там. А культурная столица выдыхается. Зашел я по приезде к первому президенту рок клуба страны Геннадию Зайцеву. Он по-прежнему живёт в коммуналке на Рубинштейна и загибается от нищеты. Заглянул и к известным художникам-примитивистам «Митькам», они то просекли фишку и пиарятся с тётей Валей на пару: она им дарит мастерскую в центре города, а они издают газетку «Свободная страна», где позиционируются как лучшие друзья трезвенников, православия, самодержавия, Смольного и… свободолюбия. Как то очень уж грустно мне стало от всех этих встреч, и хоть сам Митя Шагин угощал меня арбузом и грозился приехать с очередной серией картин на Байкал следующим летом, мне как-то не верилось в его пост-панковский оптимизм. Глаза у него грустные.
Ну и наконец, зашел на последок на презентацию в книжный супермаркет старо-новой книги Артёмия Троицкого «Назад в СССР», переизданной зачем-то спустя двадцать лет.
Пожилой уже кинокритик, подвизавшийся на неравнодушии к русскому року, точно так же с глубокой печалью вещал о том, что «жить стало лучше и веселей», но хотелось выть от этой набившей уже оскомину в его телеформате фальши. К чему я это всё говорю? Да просто нет там ничего нового и свежего, всё одни и те же «герои нашего времени», только вот беда в том, что временя то изменились, а на плаву всё те же слишком знакомые лица. Нет, я не умоляю заслуг тех, кто выжил и сохранился в постперестроечную эпоху. Бог и ними. Но где же, как пел БГ, «Та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли»? Молодёжи в городе очень много, но вот доступ к ротациям, сцене и форматности у неё очень невелик. В чете проверенная гвардия, те кони, что борозды не испортят, не вякнут лишнего со сцены, не нарисуют чего-то не политкорректного и не обматерят властей.
Так что пропагандировать искусство можно, на примере Петербурга, теперь только в очень опосредованном, жёстко регламентированном ореоле уже набивших оскомину ветхих гуру. Жаль, очень жаль, а нам так хотелось пророков своего поколения, как когда-то. Но поколение тридцатилетних вынуждено продавать всякую дрянь, а не думать вслух.
Михаил Юровский
ответить, вверх

Твой знакомый
28.09.2007 11:48
Подписавшемуся «spb» на сообщение от 27.09.2007 14:25:07:

Господи, Миша, ну зачем ты пошел в журналисты? Шел бы сразу в писатели — драматурги. Толку, возможно, было бы больше.
И еще — плохому танцору сам знаешь что мешает…
ответить, вверх

spb
28.09.2007 12:11
не, я не Миша вовсе, я один из тех, кому Миша прислал этот текст.
ответить, вверх


29.09.2007 14:56
Подписавшемуся «spb» на сообщение от 28.09.2007 12:11:24:

«…главный редактор Олег Засорин мне прямо сказал «Мне нужны тексты для дебилов. Понимаешь?»
Ключевая цитата. Касается не конкретно Смены — а всего. Понимаешь?
ответить, вверх


29.09.2007 14:59
Подписавшемуся «Александр Богданов» на сообщение от 27.09.2007 14:15:03:

У Пьехи нет сына. У нее дочь, внучка и внук.
ответить, вверх

«Никович»
30.09.2007 18:14
Дорогие форумчане, всё здорово — казалось бы… Мы вспомнили Эдиту Станиславовну — прекрасную певицу, непонятно зачем ставшую эс-эркой — Бог ей судья! Фигурируют О.Засорин, «городской сумасшедший» Саша Богданов, и абсолютно незнакомый Миша. А ракетоносицу Валентину свет Ивановну мы позабыли? А лучшего, талантливейшего политолога наших дней Валерия Петровича Островского неужто выбросили за борт парохода современности? Ай-яй-яй!.. Стыдно-с!!!
ответить, вверх

Засорин
18.10.2007 22:30
С трудом, но вспомнил, что это за Михаил Юровский. Прошлым летом некий великовозрастный иногородний юноша принес в «Смену» несколько средненьких текстов. Один из них был сильно сокращен (где-то раза в три) и опубликован. Мише очень не понравилось, что его «гениальный» опус подвергли редактированию, он бурно возмущался. А позже позвонил герой материала — старый и заслуженный кинооператор «Ленфильма». И — тоже с возмущениями: в тексте были искажены фамилии всех людей, о которых он рассказывал Юровскому, перепутаны даты и факты (примерно так, как и в вышеразмещенном пасквиле о питерской прессе). Миша вины за собой не чувствовал: «Старый пень сам не помнит, что мне говорил», — дословно объяснил он. Решением редколлегии за материал было заплачено 0 руб. 0 коп., что вызвало у мальчика истерику. Правда, вскоре выяснилось, что в накладе Миша не остался, потому что за два дня, проведенные в редакции, он совершил 12 частных звонков по межгороду в города Сибири и Дальнего Востока. Напоследок я сказал Юровскому все, что думаю о таких «журналистах», как он, и в грубой форме посоветовал ему не появляться больше на пороге «Смены». Поджавши хвост, Миша скрылся за горизонтом. Я и предположить не мог, что это — будущий защитник свободы прессы…
ответить, вверх
…Всё это конечно круто—сидеть на трёх стульях, не платить, врать и кидать так, как будто только так и можно жить—поживать!

Комментарии: 4 комментария

  • Ничего удивительного, как много уже лет пишет блоггер из Питера «сандра римская» — в городе несколько раз меняли население с 17 года (может раньше). Заселяли клонами, и в результате, самые антилюди ( как говорит в своих лекциях Карабанов, а он объездил весь Союз) — живут в «культурной столице». Но для изучающих биороботов, клонов, синтетиков, химер, мутантов и киборгов место хорошее.

  • Привет. Да, помню эту твою статью на покойном Лениздате. И картинки зачётные) Засорчик гнида

  • Я всегда с интересом читал статьи Михаила в газете «Наше Время»,была там вкладка «деловой вторник»,они отличались независимым взглядом и подкупали правдой жизни!

  • Не читала прессу северной столицы, не знаю… Но тенденция такая прослеживается повсеместно. А имена и фамилии путать никак нельзя—ну а врать начальству конечно же можно и модно—он для того

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста