Бывает так, что, бродя по тесным и местами очень унылым улочкам Иркутска, натыкаешься вдруг на с виду заброшенное двухэтажное деревянное основательное здание, внутри — заросший дворик, в самой постройке стоит древнерусское сооружение для растягивания тела за руки-ноги и голову!!!

И это всё ждёт только тебя, чтобы ты увидел, пережил, испытал, ощутил и проникся ж всем этим… Невероятно! В самом центре Иркутска, повторюсь, у музыкального театра есть такие тихие уголки.

Правило тела и духа

Правило тела и духа

Тут мне навстречу выходит бородач Антон, говорит, в прошлом занимался мебелью, но надоело, и после поездки по всей России в поисках своего родового гнезда, он решил, проникшись книгами Сергея Алексеева смастерить прави́ло, причем полноценное, с противовесами и креплениями для стопроцентного растягивания тела человека как лицом вверх, так и вниз, с полным отрывом. Но пережить такое уникальное испытание теперь можно за символическую плату в 300 рублей, а в первый раз вообще бесплатно — лишь бы вам понравилось избавляться от внутренних зажимов. И мне действительно понравилось — вдруг ощущается каждый сантиметр рук, и ног и энергия течёт!

Мы находимся у Антона на рабочем месте на Седова 33 Б — это старый купеческий двухэтажный особняк рядом с музыкальным театром. Комнату отапливает старинная печь, в которой до сих пор можно запросто испечь хлеба. Помещение обшито вагонкой, а посредине жилья стоит огромная деревянная конструкция. Это прави́ло — механизм для растяжения всего тела, за руки и за ноги. Об этом есть подробное описание в книге Сергея Алексеева «Волчья хватка» — про то, как русские люди укрепляли своё тело и дух посредством растяжек с весами, что высвобождало энергию тела.

Самое главное: встреча в пути, чем закончится та встреча, а не просто какие-то новые же телесные ощущения. Потому мы садимся тут и ненароком беседуем — чудно каждый делится своим опытом жизни, идеями. Нет ничего лучше, чем по-новому посмотреть на свою настолько обычную жизнь чужими глазами! Особо когда твой опыт достаточно легко стыкуется с подобными похождениями:

— Вот в Крыму мы встретили самого настоящего русского шамана, ездящего всюду и там тоже на байке — куда духи позовут и потянут его, он нам многое объяснил и много чего живого рассказал. Дети у него уже взрослые — он их уж вырастил, отпустил, как и они его, судя по всему, по миру тоже.

Вот он нам и посоветовал посетить деревню Высокую, что под Бахчисараем: там, говорит, родники. Там есть заброшенные сады, рядом чудесное озеро, да ещё и с живым родником. Побывали там. Так вот, всё-таки вернулись в Сибирь. Многое за те два месяца повидали, в том числе староверов — пожили даже у них. Очень много славных, искренне ищущих людей разбросано по нашей стране.

Так вот, чтобы собрать своё первое прави́ло, очень много книг прочитал по славянской истории и выяснил, что у нас очень мощные традиции во всём были — пока нас не стали переучивать вдруг. Причём самое удивительное, хорошо забытое новое сразу очень много людей одновременно же и начали воплощать на свой страх и риск — как будто идеи сеет пространство, а люди — как всходы… В инете увидел только подобный же каркас правила — то уж моё второе, а первое сделал поранее.

— Сложное в этом — не крепкий каркас из бруса сделать, а систему блоков, которые бы отвечали симметрии тела, где бы всё тело растягивало равномерно — каждую руку и ноги по равному весу. Чтобы энергетический центр соблюдался, растяжение шло по определённым меридианам тела.

В основном информацию о прави́лах Антон искал в интернете, потому что прави́л по стране самых разных уже очень много установлено. Многие прямо во ввинченных в бетонные стены крючьях в квартирах устанавливают личные прави́ла. Это позволяет очень сильно увеличить подвижность позвоночника, растянуть сухожилия и нарастить фасциальную ткань — тот самый футляр, в котором и растут мышцы — без её проработки мышцам просто некуда расти. Она обволакивает все наши мышцы, и она же самая переходит плавно и в сухожилия. Сначала надо растянуть фасциалку для того, чтобы от неё росли мышцы.

— Один мой знакомый на первом занятии на прави́ле жаловался, что с трудом встаёт с кровати, так его стягивает всё изнутри. А ему-то всего 26 лет… После первой тренировки у него все ещё сильнее заболело, руки опухли слегка даже, но потом после пятой тренировки он стал просто летать,. Ему хватило шести занятий, чтобы восстановиться, и эффект от этого держится уже больше полугода.

А ещё Антон Вихристюк изобрёл массажную плётку из стали. По одним источникам, это веник Дао — применяется в монастырях восточных практик для массажа. Чего только не изобретают иркутяне!

— Это соединение ударной и вибрационной техники, мышцы под его воздействием разогреваются и также появляется устойчивости к боли и стрессу. Как пишут по отзывам в инете — очень хорошо помогает оздоровлению организма. Также если им — стальным веником — обрабатывать себя перед схваткой, тело привыкает к ударам и потом нечувствительно ни к ударам кулака, ни даже палки. Лучше им воздействовать на тело через одежду. Идеален для массажа стоп, разгрузки зажатости.

…Самое удивительное в прави́ле то, что люди как будто оживают на нём, потом начинаются вдруг новые открытия — мне, например, захотелось почаще разгружаться таким именно способом, хотя конечно противопоказания всё же существуют — другое дело походит ли вам вообще нечто новое.

Ведь люди в городах настолько зашорены, загнаны, заморочены, что открывать новое и недосуг. Странно, но таких искателей становится всё же всё больше и больше — кажется уж ничто нас не может остановить. Ничего странного в этом нет — есть много живых и ищущих людей, но ты их сам-то не так часто встречаешь, как хотелось бы каждый день например — таких энтузиастов как Антон Вихристюк — несмотря и вопреки соорудивший конструкцию правила, помогающую людям вновь узнать ожившего самого себя. Какая-то глубинная память толкает нас друг к другу и хочется найти ещё больше горизонтов и методов, лучше, ярче прожить эту жизнь, чтоб начать любить её самую. Чаще конечно что-то даётся через тело — внезапные болезни тоже толчки из него искать свои пути — стараться выправить зажимы, спазмы от монотонной жизни какими угодно забытыми методами…

Комментарии: (1)

  • Очень интересная статья) Узнал про фасциальную ткань о.О Сам занимаюсь у Антона уже месяц, хожу раз в неделю. Надо конечно чаще, но ездить с Ангарска накладно. Вот задумали с другом тоже построить правило) Но и от 1 раза в неделю есть эффект. На след день после тренеровки спина сама держится ровной. Время от времени по телу пробегают мурашки и настроение отличное. Рекомендую всем)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста