Каждый опирается в своих оценках и предпочтениях на жизненный опыт.

Родом я из глубин Азии. Так вот, как-то мой друг — казах и эрудит — сказал, что русский народ – самый разрозненный народ в мире. Честно сказать, задело. Но жизнь потом это тысячекратно подтверждала. По делам бывая на БАМе, и сидя в переполненном единственном рабочем вагончике, циркулирующем между Магистральным и Северобайкальском вдруг поймал на себе враждебный взгляд одного мужика, зашедшего в вагон с семьёй. Делать было нечего, и я решил сломать лёд назревшим давно вопросом: «Что же мы русские так друг друга ненавидим?!» Он не растерялся и не стал отнекиваться, зато честно выдал тоже ценное наблюдение: «Зато мы всех других очень сильно любим!» И это поистине вселенская компенсация за вековое стравливание нас между собой.

Мы научились делиться последним, оказывать доверие и помогать совершенно разным этносам, волей судьбы оказавшихся в наших широтах. Мы им даём все. А себе оставляем только мечту о благополучии русского народа, прозябающего в отчужденности по всему миру. Ведь если посудить строго, никто так много своего людского потенциала не отдал миру как русские. Многоволное миграционное обогащение Европы, Америки, Австралии и иже с ними. И это все лучшие люди! Не криминальная биомасса, выдавленная в свое время из Старого Света в Новый в качестве балласта. Нет! У нас всё иначе – мы всегда отдаем лучшее. А там будь уже как будет.

Не так давно одна журналистка с Дальнего Востока, тоже живущая ныне в Москве, внезапно предложила мне посетить одно Русское Общество. Скажем честно, навидавшись всяких казацких сборов и ура-патриотов недорубленных, кликушествующих коммунистов и православных долго сомневался, а стоит ли смотреть на 157 серию этого бесконечного российского телесериала. Но! Пошел. Из принципа. Один раз можно. Авось не небось. Ну и рад был тому, что собрались во первых сугубо молодые люди, во вторых без политических и социальных требований, в третьих с искренним, хоть и ещё очень робким желанием, во что бы то ни стало объединиться с русским духом. А то ведь всегда напрашивается вопрос: Чего Ради? Если Цель не та, то и движуха гнилая. Но здесь Цель оказалась настолько простой, что даже не верилось. Просто коммуникация. Просто взаимодействие. Просто общение. Просто открытость. Не верилось! Но мне захотелось помочь.

Людей собралась дюжина. Причем возрастом лет около 30. Был один ветеран спецслужб, первым взявший слово и обещавший всех научить тайным секретам спецслужб. Для чего? Чтобы обещать! На более точные вопросы человек в черном с золотой позументой вместо пуговичек отвечал очень загадочно и уклончиво. Пока всем не стало ясно: то очередная разводка от гробокопателей. Далее проявили себя со всей оголтелой враждебностью прирождённые буквоеды от якобы православия, четверка молодых людей из Русского Духовного (!) Общества, нашедшая в релизе на инсценировку древних баталий якобы нападки на русское православие. С отпором этакому косноумию они давно не готовы встречаться и на простое предложение не мешать чему-то новому они могли только отсидеться в сторонке, пытаясь вставить реплики о том, что вот мы де…

Выступающие говорили о том, что надо не просто объединяться по какому-то условному признаку русскости, а именно взаимодействовать на всех аспектах, понимать и помогать своим собратьям.

Как давно существует Движение, задался прежде всего вопросом? В конце ноября 2011, так мне сообщили мне представители движения Даровит, было публично объявлено о его создании. В конце ноября 2011 года инициативная группа приняла решение о том, что необходимо создание полноценного русского общественного движения, которое объединит широкие массы русских людей для того, чтобы вместе открыто и свободно решать многочисленные существующие проблемы экономического, культурного, социального характера. Основной смысл создания общественного движения «Русское Общество» — это улучшение качества жизни каждого русского человека. В создании данного общественного движения должно принимать участие как можно большее число самых разных заинтересованных в этом людей. Наконец прошло учредительное собрание, которое и дало начало полноценной легальной деятельности движения «Русское общество», привлекающего всех желающих. Собственно оно и прошло ныне на Дубровке.

Хорошо, говорю. Объединять людей хорошо… Но как вы видите всеобщее взаимодействие?

Взаимодействие между людьми возможно и продуктивно при наличии чего-то общего между ними, тогда взаимодействие строится на понимании важности дела, как для себя, так и для партнера. Мы видим взаимодействие именно на поле практических задач, в результатах, решения которых заинтересованы все участники… На данном этапе первичной является проблема коммуникации сторонников идеи, формулировка основных морально-этических норм поведения, экономическое обоснование возможности существования такого социума. Каждый должен чувствовать поддержку не только на моральном плане, но и на материальном. Одним из основ нового общества должно стать понимание того, что взаимовыручка, поддержка начинаний соратников (будь то создание фермерского хозяйства или внедрение новой технологии) в любом виде — это то, что сделает новое общество сильным и малозависимым от внешних факторов.

В какой сфере ныне возможно сотрудничество русских людей? Особенно не знакомых меж собой.

Во всех сферах, в которых возможно сотрудничество между любыми людьми. Тут скорее играет значение не национальность, а прежде всего компетентность в конкретной сфере. Критерий национальности не главный в вопросах организации сотрудничества. Он является лишь вектором.

Самое сложное – привлечь русских из-за рубежа. Отвыкших от Родины и по сути выдавленных…

Это не самое сложное. Мы немало общаемся с соотечественниками, переписываемся с рядом русских организаций. Русские люди за рубежом очень охотно идут на контакт, отличаются уровнем образования, стремлением на родную землю. Речь идет конечно о тех, кто не утратил национальной идентичности.

Есть ли у Вас мечта? Может быть воплощение некоего Плана – Максима Калашникова, например?

Мечта — сплоченное Русское Общество, построенное по принципам справедливости. Благополучная семья, благополучный процветающий Род. Благополучие природы — чистый воздух, вода, леса, поля, продукты питания. Любимое дело. Знание и выполнение своего жизненного предназначения. Благоприятное пространство для жизни. Благоприятное взаимодействие с людьми. Наличие надежных и верных друзей, единомышленников. Материальное благополучие. Наличие достаточного количества денег для приобретения материальных благ, позволяющих удовлетворять свои разумные, демографически обусловленные потребности.

Все это хорошо. И правильно. Но есть объективные сложности, растаскивающих всех по своим норам и траекториям выживаемости. Многим привычней ходить на любую работу и ничего не ждать. Создать в лучшем случае семью и… не знать, кто живет в соседней квартире, не говоря о большем… Кто чем будет рулить? И по какому принципу?

Не совсем верно было бы выделять кого-то одного из нашего Движения. У нас есть разные люди с разными биографиями, но все это достойные и деятельные. В основе Движения не лежит явное единоначалие. Руководящим органом является Совет, избранный на открытом голосовании. При этом повестка вопросов на собор формируется активом, а решения Совета по повестке снова спускаются на утверждение широкого актива. Тем самым, сформирована структура, где вроде есть и руководство, но любой человек в Движении в равной степени может влиять на его деятельность и развитие. Предлагая Идеи, тут же активно способствуя их воплощению, при желании остальных.

Кроме всеобщей мирной мобилизации и взаимодействия мы предлагаем этой осенью – в сентябре посетить на Украине грандиозную реконструкцию битвы при Листвене – древней столицы сиверцев, состоявшейся в 1024 году. Тогда в кровавом побоище столкнулись войска двоюродных братьев Ярослава Хромого (Мудрого) и Мстислава Храброго (Удалого), внука киевского князя Святослава. Условно говоря первое батальное противостояние язычества и христианства. Итогом битвы стало разделение Руси на две части: Север и Юго-Запад. Как говорится, красные и белые тогда вроде бы смогли у нас договориться. А что было потом, все прекрасно знают. Но не понимают, откуда все разделение и властвование есть — пошло. А история учит. Если её понимать.

Данная ролевая реконструкция предназначена показать, что даже история может толковаться и интерпретироваться иначе. Особенно если речь идёт о ролях самых главных сторон участников конфликта. Вон американцы на полном серьёзе внушают своим школьникам, что это они выиграли Вторую Мировую Войну, в самый решающий момент вмешавшись в свару русских и немцев. Если бы не отцы-основатели самого демократического гегемона в мире победил бы в мире фашизм или ещё хуже того – Европу бы оседлал коммунизм. В данном случае мы не хотим переписывать итоги славных восьми веков. Мы просто предлагаем взглянуть на русский мир не раздробленный на три силы – украинскую, белорусскую и российскую стороны иначе: как на ныне цельное триединое сообщество, волей Судьбы вынужденное отстаивать свою правду в одиночку.

Комментарии: (1)

  • Михаил, поздравляю с открытием сайта!  Тебе будет ещё более с кем поделиться  своими чувствами и мыслями, и они обретут больший смысл. Желаю тебе совершить тобою намеченное. Жизнь предоставит ещё не один шанс.

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста