Места Взлёта

Террасы рек, крутые берега Ангары с видом на глубь и даль самого Байкала издревле привлекают. Шаманы на таких местах проводят обряды издавна. Потом на таких местах появляются стоянки. Всё меняется вокруг. Только эти места силы остаются неизменными, что бы вокруг не происходило. Одно из таких мест—природная обзорная площадка на Ёрш-горе. Это одно из первых мест, где река Ангара встречается с естественными преградами у города, в виде крутых берегов, дальше лежит уже плотина.

Именно здесь проводился обряд на процветание, благополучие и изобилие. Шаманка Урана позвонила мне, уж прилетев в Иркутск с тремя малыми детьми. Вот мы сидим у меня на кухне и слегка озадачены такой встречей. Урана говорит, что её духи заставили посетить Иркутск. Ради проведения обряда. И  она спрашивает меня—что находится в той стороне, указав на плотину. Я говорю—там река Ангара. А за ней что—спрашивает…

— Там места почти нежилые с крутыми берегами, говорю ей.

— Именно туда указывают духи, – говорит  Урана, в прошлом полковник полиции, посидев немного с закрытыми глазами.

Чтож, законы гостеприимства обязывают ни в чём не отказывать гостю. И наскоро собравшись и взяв такси—мы выезжаем на этот мало обжитый берег реки.  Навестив друга в одном рядом стоящем заведении, взяв и его на обряд, чтобы хотя бы было, как и чем наколоть дров, я сломя голову бегу с плошкой за водой Ангары. Возвращаюсь—всё в разгаре: костёр горит ярко, шаманка в ярко-синем костюме, друг Саша рядом,  дети обряду ассистируют.

То, что форпосты между городом и Байкалом издревле служили порталом для вхождения в город особых энергий известно далеко не всем. Места на стыке разных формаций. Явно не случайно здесь проводились древние обряды. Именно правая горка Ершовского залива является порталом перехода. Ангара встречает первое естественное сопротивление перед плотиной и тут рассекается энергия на конструктивную и стихийную. Кто относится к эзотерике всерьёз, знает, что все наши силы и возможности целиком зависят от того, как мы свои данные структурируем и распределяем. Точно также происходит и в природе. Место, где природная стихия расщепляется и является точкой сборки и площадкой, где издревле проводились ритуалы на процветание и благополучие.

Не затоптанное место, не растиражированный в заливе двузубец, просто бухта перед древним поселением, из которого вырос Иркутск, ныне Ершовский залив просто рай для яхтенного спорта и для дельтапланеристов, где роза ветров всегда на пределе. Странно, что это место не стало визитной карточкой города. Оно не претендует уже на обзорную площадку с беседкой. Но обрядовая составляющая, накопленная здесь веками, словно спит и ждёт. Люди издревле хотели жить спокойно, долго и счастливо на этой земле. Наверное, не случайно на этом форпосте стоит ресторан «Париж», являющийся символом покоя, вкуса и гармонии. Вероятно место притягивает счастливых людей само. На свете два счастья—любовь и природа. И там где они сходятся – всегда остаётся сердце и замирает разум. Другое дело, что природа словно обыскивает нас при выходе, как при входе. Нельзя вынести больше, чем принес. И с каким ожиданием и намерением ты приходишь –такой мерой и даётся тебе всё. В реальном мире достаточно поводов для благоговейного изумления. Природа куда более изобретательна в отношении чудес, чем мы сами. Потому что все, что здесь было  сохраняется.

Некоторые пары после свадьбы на этом берегу имеют привычку возвращаться сюда, в паре или поодиночке. Потому что моменты счастья ничем не затмишь, где хоть раз человек был на вершине навсегда  запомнит. Именно потому места нашего детства так нам дороги и необходимы, что мы просто там были счастливы—это выше понимания умом, это часть внутреннего мира. Каждый день нас окружает красота природы, но, к сожалению, мы редко наслаждаемся ею. И только осознанно выходя на такие места и наслаждаясь покоем, уютом и счастьем мы бываем счастливы.

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста