ЗИМА 2000-го

Ту зиму поработал в газете «Наша Сибскана» корреспондентом. Потом к марту меня уволили. И на улице Урицкого, проходя там, увидел четверых уличных музыкантов. Спросил—откуда—они из Владивостока и пригласил

к себе на ночлег. Так мы и подружились со Стёпой и Дарьей, Геной и Таней. И после того, как ребята съехали, у меня был период, когда казалось, от той  очередной неразделённой любви сойду с ума и выбор был прост — уехать, отвлечься, или измучаться вовсе. Был конец марта, зима по сути, денег ноль. Но либо выживая, выныриваешь, либо, ходя по кругам своего ада, сгораешь.

Потом вплоть до 2005 года я регулярно поездил в Питер, и писал там статьи. Не спать, не есть—идти и верить, что там ты будешь к месту. И всё сбылось! Через неделю обнаружив себя на Дворцовой площади Петербурга как оттаял –куда ушло всё то перевозбуждение и перенапряжение минувших страданий? Столько снега и света, отражённого от него прошло мимо моего сознания и вот, найдя приют сначала на Галерной, а потом и на Вавилова, что на Лесной, удивленно обнаружил себя одного в квартире друга — он сам жил при офисе.

И вот та свобода и первооткрытие дальнего мегаполиса очень уж будоражило –если человек остаётся самим собой—он везде и всюду сможет найти приют. Тогда я воспринимал Петербург и его окраины очень красочно, из-за тогда ещё недостатка опыта, поэтому встреча друга там, опоздание домой вечером, потеря времени и отсутствие средств – ДА всё то было в диковинку и бодрило.

Удовлетворение от жизни—вновь открытой и найденной себе там было полным—когда отдавать себя можно было не отдельно взятой женщине, а чему-то большему, большому городу, его интересам, да даже человечеству. Получать сорадости оказалось возможным только разделяя свою реальность с другими. Не зацикливаясь уже на своих лишь потребностях, становился всё больше похожим на дерево, которое постоянно приносит плоды, делясь всем.

Первое время: год, два так там нравилось, что казалось уж без Питера мне не выжить. Но потом начались настоящие проблемы адаптации, другие встречи.

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста