Костромская поэтесса Ольга Запольских. Фото: smi44.ru

Костромская поэтесса Ольга Запольских. Фото: smi44.ru

Имя Ольги Запольских хорошо знакомо кологривчанам по удивительно емким и чутким стихам. И уже в третий свой приезд Ольга Александровна собрала самых горячих своих ценителей. Многие экспромтом читали свои стихи. Соведущим творческого вечера был Владимир Леонович, начавший со своих стихов и плавно, в унисон ведший Ольгу потом.

— Всем присутствующим очень понравилось Ваше чтение стихов. Особенно когда дошло до гитары, тот теплый осенний день погрузил всех нас в медитативный задумчивый транс.

— Встреча в Кологриве — всегда праздник для души. Живу и знаю, что он есть. Всегда со мной. В этих краях — люди исключительной доброты и сердечности. И не надо ничего делать. — Просто приехать. К сожалению, нечасто это удавалось в последнее время. Очень люблю Леоновичей, всю их семью. Здесь глубина общения неповторимая. Владимир Николаевич — это кладезь знаний и высочайшая планка, прежде всего к себе. Это очень зовёт! В наше-то время! Когда этот «зов» не моден, да и просто многим не нужен. Леонович — это Учитель в самом высшем понимании этого слова. Это Мастер. Его скупая похвала – заветна. В Кологривском крае, на Унже, сама природа пробуждает такие потаённые знания, дёргает за такие тонкие струны души! Здесь для меня всё живёт открытиями, какими-то даже не прожитыми мною воспоминаниями. Русская праведная печь. Она родом из детства. Помню бабушку, Анфису Андреевну, в хлопотах у печи. Дрова. Огонь. Самовар на углях. За окном — сирени и  бабушкины георгины. Родители мои, Александр Леонидович и Галина Геннадьевна, всю жизнь держали друг друга за руку. Понимание и преодоление  всех трудностей вместе… Папа — кавалер ордена Ленина — повторил подвиг Павки Корчагина (когда город в 30-градусный мороз был без воды, он, стоя по колено в воде, сваривал трубы). Ради людей. Это мне так понятно с детства. У моих родителей и бабушки я научилась любить людей и всегда стараться помочь близким и дорогим людям. От этого тепло на душе. Что может быть лучше этого?

— Скажите, каких душевных сил Вам стоит писать так проникновенно, глубоко и нежно? Где довелось вам встретить примеры удивительной душевной щедрости, доброты, искренности, открытости?

— А гитара звучала в нашем доме с тех пор, как я начала что-то понимать в этом мире. Играл папа на семиструнке, а вся семья и многочисленные наши друзья пели и просто были счастливы. Часто с родителями выезжали в лес, на речку, в деревню, в общем — на природу. А ведь там удивлению нет конца: то муравьи строят свой город, то паучки плетут сеточки легче лёгкого, то колокольчики вот-вот зазвенят… И птицы, и рыбы, и собаки, и кошки… Услышать их, поговорить с ними… А они расскажут, о чём стучит дождь. Главное, верить, что всё это неспроста. Всё удивительно.
Меня всегда учили: чтобы понять другого, встань мысленно на его место и почувствуй, каково ему! А что если стать цветком, ручейком, даже камнем? Вот и узнаешь, о чём они говорят, если захочешь.

— Вполне вероятно, что поэзия для Вас самый верный способ сохранить искренность и чистоту помыслов – не так ли? Отношения же людей как книга – нужны годы, чтоб ее написать, и секунды, чтобы сжечь…

— Наверное, это и есть разговор с Богом. Именно разговор, по душам… И этому никто не помешает… А вот и цель: чтобы ни при каких житейских трудностях не забыть об этом. Может, это и есть Вера? И учиться нам надо от Природы? А природа Кологривского края – это Бог в каждом листочке, в каждом всплеске Унжи. Так и зовёт пообщаться. Может быть, чем неласковее солнце и суровей край, тем щедрее душа, тем больше желание погреться от сердечности. Не потому ли люди здесь такие родные, доверчивые, открытые? И стихи написались об этом чудном крае с названием «Сокровенный уголок», где звучат такие строчки: «Всё там, батюшки, при роде веки-вечные-века…»

— Ведь не секрет, что вы прошли через многие службы, были и остаетесь экспертом криминалистом, до сих пор консультируете?

— Работаю до сих пор в криминалистике. Эксперт. Вывожу на чистую воду всякие обманы с подделками подписей, различными махинациями при изготовлении документов.  Это здорово, когда человек из полного безнадежья обретает надежду на справедливость. Всегда чувствую ответственность за судьбы людей. И приходят строки из песни «Путник»: «Потому и дом твой от бурь укрыт./Да и чаша твоя полна,/Что моя душа на разрыв болит. -/Во всю дальнюю даль больна.»

— Вы обмолвились, что не так давно выступали в костромской женской колонии – какие вопросы Вам задавали, как там слушали?

— 4 июля у меня была творческая встреча в Костромской женской колонии. Иконостасы глаз, женских, выразительных. И мука в них, и терпение, и такая нещадная жажда красоты… Аудитория особая и очень благодарная. И общение на уровне молитвы, открытое, безусловное. Диалог языком звуков, удивлений, открытий… И еще неизвестно, кто и кому был больше нужен. Стихи мои оказались нужны и интересны этим девочкам (независимо от возраста они все здесь были — дети).

— Вы говорили, что недавняя потеря близкого человека очень сильно вас травмировала.

— Это было в то время, когда сильно болела и умирала моя сестра, а я не позволяла себе брать в руки гитару! Я вдруг поняла: да ведь это мои стихи и песни! И вытащила себя по-мюнхаузенски из болота уныния своими же стихами.
Стихи для меня — не просто способ самовыражения, самопонимания и постижения философии мира (важной для меня лично). Это молитва, без которой нельзя дышать.

P.S.: некоторые из стихотворений здесь.

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста