| Источник

Байкальский шаман. Иллюстрация: "Иркутские кулуары"Байкал дал миру не только самую чистую воду, но и пророка в своем Отечестве

Выдающегося прорицателя Балтаханова (по некоторым версиям, его фамилия Бутуханов) ольхонцы считали и считают местным Нострадамусом. В миру его называли просто Барнашка.

Он жил на рубеже ХIХ–ХХ веков, и записей, подобно нострадамусским, не вел, предсказал многие значимые события прошлого века — революцию 1917 года, раскулачивание и репрессии 30-х годов, Великую Отечественную войну, сложные годы перестройки и другие трудности нынешней жизни. Причем, о своих предсказаниях он говорил исключительно по-бурятски да так образно, что его плохо понимали близкие. Со временем, однако, содержание его предсказаний стало передаваться от поколения к поколению — от отца сыну, от бабушки внуку.

По рассказу шамана Валентина Хагдаева, у деда Барнашки было две внучки. Старшая, Дэндэ, жила своей жизнью, а младшая — Айхэ ухаживала за вещим старцем. Он говорил о том, что придет другое время, и Айхэ проживет ровно столько же, сколько он сам, — 94 года.

В начале ХХ века Барнашка уже был глубоким стариком, вернувшимся на родину после долгих скитаний. Он обошел всю Бурятию, подолгу жил в буддистских дацанах. Потомки его рода до сих пор живут в селе Анга.

Байкальский шаман. Иллюстрация: "Иркутские кулуары"Переночевав у гостеприимного Валентина Хагдаева, утром тронулся в путь. До села Анга мне пришлось пройти пешком километров семь. Галина Протасовна Хоргоева, потомок деда Барнашки, вторая из дочерей Айхэ, рассказала мне, что родители Барнашки, единственного в семье ребенка, были простыми крестьянами. В школе не учился, общался в основном на бурятском языке. А когда по Бурятии ездил, всё, что слышал в дацанах, запоминал и держал в голове.

О чем дед Барнашка пророчил, знают даже дети: что будут птицы летать железные, что всё будет опутано проводами и железом. Говорил о том, что будут и телеги без коня. Что общение будет не напрямую, а через ящики.

Предсказывать он начал после двадцати лет, в середине XIX века. Просто ходил по домам и рассказывал о будущем: говорил много, временами безостановочно. Обычно начинал пророчествовать с закрытыми глазами, прислонившись спиной к стене. Говорят, что он мог вступать в контакт с существами параллельного и высшего миров. Сначала его считали юродивым, затем причислили к особо почитаемым.

Дед Барнашка. Иллюстрация: "Иркутские кулуары"Барнашка действительно был не от мира сего. Странник и проводник высшей воли, он не жил как все, в сытости и достатке. Странно еще и то, что советская власть не расправилась с ним, как с инородцем. Объяснить это можно только предельной бедностью деда.

Умирая, он сказал, чтобы его тело не предавали земле, а оставили на помосте, так как через 100 лет на его костях должны проявиться и те предсказания, которые он делал при жизни, и новые.

Не знаю, как насчет новых, но одно из старых предсказаний Барнашки не дает покоя жителям Бурятии до сих пор.

Будто напророчил легендарный дед, что уйдет бурятский народ с берегов Байкала в Монголию. В три потока. Верным признаком того, что пора сворачиваться с насиженных родовых мест, по прогнозу мистического деда, будет начало строительства железного моста через реку Сарму. Если исход не состоится, то местные жители увидят на берегах Священного озера военных людей в голубых касках (может, Барнашка имел в виду солдат НАТО? — М. Ю.), появление которых дед объяснял просто: тогда будут добывать нефть со дна ныне заповедного Байкала.

Многие посвященные отрицают подобный вариант развития событий. Хотя чем черт не шутит — другие-то предсказания мистического Барнашки сбылись. В общем, поживем — увидим. Тем более, что до момента обнаружения мощей Барнашки осталось совсем немного времени — всего 13 лет.

 

NB!

В улусе Шулута, где жил Барнашка, долгое время оставался дом прорицателя. Он, возможно, сохранился бы и до наших дней, если бы невестка, жена сына, не вывезла домишко по бревнам в местность Анга, где он и сгорел. Сама женщина ослепла, что местное население сочло расплатой за нарушение предсмертного завета Барнашки — не переносить дом и не предавать его тело земле.

Иллюстрации издания «Иркутские кулуары»

Комментарии: 5 комментариев

  • Михаил,очень интересная статья!На доступном языке и очень легко усваивается.спасибо.Успехов Вам

     

  • Только из этого рассказа узнала о таком интересном историческом персонаже — о Барнашке.. сбудутся ли предсказания, действительно, покажет время.. насколько я поняла, Михаил, это глава из книги «Шаманы Байкала»? Книга потрясающая — прочитала на одном дыхании, понравившиеся главы перечитывала не раз 🙂 Спасибо Вам !

    • Ну про Барнашку задолго до книги выходили материалы на разных ресурсах, я так и познакомился с Михаилом — благодаря его статье о Барнашке. Очень интересный и популярный материал был и есть. Разумеется, в книгу тоже это попало, нельзя было там о нём не упомянуть. Такие личности наперечёт даже на Байкале.

      На сайте многое не так подробно и основательно, как в книге, но зато выходит быстрее и пополняется чаще.

  • Маэстро слова! Растёшь)))

  • Как художественная литература, очень занятная история. Вероятно, и человек был нетривиальный и много знающий и понимающий. Но если видеть насквозь помыслы людей — задача непростая, но немногим избранным доступная, то в пророчества, равно как в предопределенность будущего не могу поверить, по крайней мере, на долгий срок. У тех же интерпретаторов Нострадамуса очень хорошо получается толковать прошлое, но достаточно посмотреть его пророчества из статей 80-х (до сих пор помню ужас от неизбежности Третьей Мировой в 1999) и сравнить с реальностью.

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста