Германская Декабристка

70-летняя немка вот уже 15 лет живет вместе с любимым 68-летним русским мужчиной в экстремальных условиях на малообитаемом острове на Байкале.

Иностранка, чей отец-поэт воевал против русских в Великой Отечественной войне и погиб под Ржевском в 1942 году, хочет остаться жить в сибирской глуши навсегда. Электроэнергия и мобильная связь на острове Ольхон в деревянной избушке у Симоны (Бендхильд) Халемайер появилась только 2 года назад, телевизора в доме нет до сих пор! Жительница Германии научилась в Сибири говорить по-русски, колоть дрова, топить печь и носить воду из колодца… и все это ради единственного любимого человека.

Побег от Цивилизации

В Германии у Симоны остались трое детей и престарелая 99-летняя мама, которая до сих пор сильно переживает за свою дочь и надеется, что она скоро вернется из России в родной дом-особняк, стоимостью 300 тысяч евро. Но Симона этого не хочет, ее вполне устраивает нелегкая жизнь на отдаленном от цивилизации острове.

Симона и Леонид познакомились в конце 80-х годов на стройке деревни для пострадавших в катастрофе на Чернобыльской АЭС.

— Леня мне сразу приглянулся, — вспоминает Симона. — Такой молодой, красивый, подтянутый. Но любви сначала у нас не было. Просто близкая дружба. Серьезные отношения между нами вспыхнули уже после смерти моего немецкого мужа, пастора протестантской церкви, в 1988 году. Леня так за мной страстно ухаживал, такие романтические свидания у нас были. Но жить в Германии мы не захотели. Там слишком все цивилизованно. Нажмешь на кнопку — и все блага человечества перед тобой. Даже ничего делать не нужно, вставать с дивана. Каждый день похож на предыдущий. Беззаботная жизнь, монастырские каноны нам быстро надоели. Хотелось активной, интересной и разнообразной жизни. В 1994 году мы начали путешествовать, покорять мир. Хотелось увидеть нетронутую человеком природу, познакомиться с удивительными людьми. Наконец, мы с Леонидом очутились в России, на его Родине. Меня сразу же привлекли огромные просторы вашей страны. Приехали на Байкал и решили с моим любимым остаться здесь навсегда.

Ольхонские Отшельники

Влюбленные собственными руками построили дом и террасы и видом на остров Ольхон в п. Харанцы.

— Сначала я чувствовала себя Робинзоном Крузом на необитаемом диком острове, — говорит Симона Халемайер. — Было тяжело. Успокаивал меня мой любимый. Вместе мы справлялись со всеми трудностями. Ведь даже принять душ нельзя было. Умывались холодной водой! Для того, чтобы позвонить маме и родным детям мне приходилось ехать за 50 километров — переправляться через паром и плыть на лодке — мобильная связь была ужасной! Моя мама Эмми плакала, умоляла вернуться, но каждый раз я ее успокаивала и говорила, что на Байкале я обрела настоящее счастье в жизни — Леня рядом, прекрасные рассветы и закаты на озере, первозданная природа. Нигде я не видела такой красоты!

Немногочисленные местные жители поселка приняли Симону сначала в штыки. Немке не нравилась неисполнительность и непунктуальность русских. Но через некоторое время иностранка и сибиряки нашли общий язык. — Сейчас я занимаюсь с детьми в поселке, — рассказывает немка. — Учу их музыке и танцам. На острове не хватает культурного просвещения. Я пытаюсь заполнить эти белые пятна.

Симона и Леонид снабжают население острова продуктами и лекарствами. Несколько семей немка с огромным трудом отучила от пьянства. «Нет счастья и устройства в семье, если родители пьют водку» — уверена Симона.

Немецкие родственники

Симона придерживается протестантской веры, Леонид — православный.
Влюбленные едят вегетарианскую пищу. Симона выращивает на грядках овощи и готовит блюда из немецкой кухни. Но частенько она варит для своего мужа борщ, маринует в банки помидоры и огурцы из собственных теплиц. У немки нет российского гражданства, поэтому она регулярно ездит в Германию за визой. С Леонидом Симона живет в гражданском браке.

— Не выхожу замуж, потому что получаю пособия, пенсию по мужу из Германии. На эти деньги мы живем и помогаем жителям нашего острова, — рассказывает 68-летняя иностранка. — Удивительно, но на Байкале я вообще перестала болеть. Трудности закаляют. Каждый день для меня и Лени наполнен радостью и заботами. Все делаем своими руками, добиваемся результата — и жить хочется дальше! В 1998 году к нам в гости приезжал мой младший 39-летний сын Дитрих из Германии. Он фотограф, защищал диплом. Снял на свою камеру всю нашу отшельническую потрясающую жизнь! Диплом защитил на отлично! В Германии его работа стала настоящей сенсацией! Приезжать сюда жить Дитрих не собирается. Он другой человек, ему нужна цивилизованная жизнь. Но Байкал его потряс.

Комментарии: (1)

  • Удивительно-трогательная история любви!Отважная женщина,такими людьми можно только гордиться!

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста