60+50

Вспоминая ушедших о т нас с их ближними, мы делаем самое важное, для помнящих их-греем душу памятью. Кима Балкова я видел при жизни один раз и меня поразило, что его жена рядом с ним была такая счастливая и улыбалась, а он видел будто бы отстранённо и мечтательно. И вот эта мимолётная картинка из памяти притянула интерес к личности Кима Балкова настолько, что нашёл через общую знакомую вдову Кима Николаевича Иду Владимировну Балкову, экс журналиста Государственной телерадиокомпании Иркутск.

Мы сидим в зале, который напоминает скорее картинную галерею количеством вывешенных работ и всё это подарки от самых разных маститых художников Иркутска и не только. Ида Владимировна вспоминает Кима Николаевича, рассказывает, как узнала его совсем юным.

— Мы 60 лет вместе прожили. Но последний год нашей совместной жизни мы не отмечали. Ким сильно уже болел. У нас юбилей в феврале, ушёл он из жизни уже в сентябре, но мы не отмечали.

Встретились мы ещё в университете. Мне было уже 18, а ему на пять лет больше. Я училась на 2-м курсе, он уже на 4-м. Жили мы в общежитии рядом с улицей Степана Разина, в общежитии, которое было в Харлампиевском храме на 5-ой Армии. Там же венчался и адмирал Колчак.  Меньше чем через полгода, 26 февраля мы поженились. Если с его стороны и была страсть—с моей было скорее полное доверие ему. Он ведь был очень добрый человек. Почему я дала согласие выйти замуж, помню, он как-то поздним вечером уже постучался, а я ему говорю: мы так целый день занимались много, что уже голодные, есть так хочется… Он, ничего не сказав, ушёл, через час возвращается с пакетиком пирожков. Выяснилось, ходил на вокзал за ними через реку.

Ким Николаевич всю творческую жизнь прожил на КБЖД, где написаны его лучшие книги. Ида Владимировна вспоминает, как они выживали в 90-е, когда она, будучи работником радио, чудом тянула всю семью. Ким Николаевич, будучи членом союза писателей работал дома или а даче.

Ким Николаевич родился в селе Большая Кудара Кяхтинского района, Бурят-Монгольской АССР в семье учителя русского языка и литературы. Во время учебы в Иркутском государственном университете был активным членом студенческого литературного объединения. Стихи Кима Балкова публиковались в известных советских газетах. После окончания университета уехал в Бурятию, работал в республиканском комитете по телевидению и радиовещанию.

В 1969 году в Улан-Удэ вышла в свет первая книга писателя «На пятачке». Спустя три года начинающего автора приняли в члены Союза писателей СССР.

С этого времени у Кима Николаевича в разных издательствах страны вышло более 20 книг. Новые произведения в 70–80-е печатаются в журналах «Сибирские огни», «Байкал», «Смена». Рассказы автора включаются в коллективные сборники, которые выпускает «Молодая гвардия». Прозаические произведения талантливого сибиряка выходят в московских издательствах.
В начале 1990-х Ким Балков переезжает в Иркутск. Здесь он создает ряд произведений, посвященных истории Отечества. В книгах «От руки брата своего», «Идущие во тьму», «Иду на вы» присутствует интерес автора к философским основам бытия.

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста