Лучше умереть дома, чем в коридоре больницы

Россия вымирает из-за: самоубийств – 40 тысяч случаев в год, алкоголизма и  врачебных ошибок. На этом последнем только до полумиллиона человек. Половины летальных случаев можно избежать, если лечить людей правильно. Но в России нет ни стандартов лечения, ни вообще понятия «Врачебная ошибка».  

Часто ли вам приходилось обращаться в поликлинику? То есть, желание туда идти, когда вы вдруг заболеете, не пропадает ли внезапно, стоит вспомнить о том, какие там очереди? Но все знают: не дай бог попасть в больницу перед праздниками ли в выходные. Врачи наши вам такого глумления над их правом на отдых не простят.

Тут приведены примеры простых граждан, имевших несчастье попасть в наши лечебницы. Например, ребенок во время уличных игр сломал себе руку. Дежурный врач сразу же положил мальчика на «обследование» в областную больницу. А там,  как во многих больничках, некрашеные стены, обшарпанные кровати, прогнивший пол и конвейер с осмотрами, не дающими ничего кроме моральных унижений. Разместить малыша пришлось в коридоре – мест в палатах не оказалось. Ночная операция, но… на утро на осмотр пришел другой врач, и заметил, что выписать может только тот, кто принимал. На следующий день третий врач сжалился и выписал вдруг домой.

У мамы заболела 4-х месячная дочка. Среди ночи у ней внезапно поднялась температура. Тогда в городе была объявлена эпидемия гриппа, и врач скорой помощи распорядился отвезти её в больницу. Мать, прождавшую приема в отделении 1,5 часа на прием к врачу не допустили, отдав заплаканного младенца через час. Без всяких пояснений. Только медсестра посочувствовала и посоветовала забирать грудничка домой, поскольку у дитя была обычная простуда, а не грипп, который в стационаре легко подхватить. В итоге из больницы мать с дитем просто сбежали, вызвав такси.

Брат соседа неожиданно попал в больницу: заболел живот, после поликлиники его положили в стационар с подозрением на перитонит, требующий срочной операции. Дело было в пятницу вечером, а в субботу сосед навестил брата там, и узнал, что до сих пор там всё анализы берут, по их данным, аппендицит выходит. Сказали, в понедельник УЗИ сделают и решат, что делать. Дежурный врач «пошутил»: будет умирать – отвезем в реанимацию, и уж там-то точно что-нибудь отрежем. До этого друг их семьи точно в такой же ситуации умер, не дожив до понедельника, без всякого внятного диагноза и объяснения.

Однажды у меня поднялась температура. Резко и до 40. Пришлось идти в больницу. Там «сразу поставили» диагноз: ботулизм и положили в инфекционку. И всякие анализы брали и что-то вкапывали в течении недели. Пока не пришел опытный врач не надавил резко на голову и не сказал: «Это не менингит!» Н-да, но потом начали опухать суставы, и пришлось «срочно ложиться» в ревматологию. А там врачиха шутила, после сбора всех анализов в течении двух недель: «Странно, что у тебя нет СПИДа!» Видно, ей бы полегчало, если б он у меня был, и проще было бы списать их напрасные потуги сбить температуру на подорванный иммунитет пациента.

Но главное шоу началось тогда, когда консилиум академиков и профессоров решил поставить таки мне диагноз. Нечего и говорить, что к тому времени я уже еле ходил от их «лечения» в том числе. Молодые практикантки дружно гоготали, когда я не смог исполнить приказ их гуру встать и раздеться. Короче, велено мне было пить остаток дней гормоны, а то вообще «сдохну» – это высокоморальная рекомендация «академика».

И диагноз вкатили на прощание тоже зловещий: «болезнь Бехтерева». При сем заболевании полностью парализуется с годами позвоночник. Нечего и говорить, что спасло меня только то, что ни их рекомендациям, ни их «диагнозу» не поверил. А то бы точно, сдох, парализованный гормонами. А сколько таких «диагнозов» и «ошибок» ежедневно  ставят тысячам пациентов по всей необъятной федерации сложно представить.

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста