ПОКОЙ И СВОБОДА

Сейчас мало пишут про тот ПОКОЙ И СВОБОДУ, которые были на Украине… до сей поры.Но не только спокойная жизнь, но  и нравы людей были там очень дружелюбные. Звонарь Артур Псарёв вспоминает своё ранее детство и не так давний творческий визит в Незалежную.

Говорят, чтобы понять человека, надо расспросить его о детстве, досуге и привычках. Артур Псарёв с 91-го года звонарь Иркутской Крестовоздвиженской церкви. По стажу—один из старейших звонарей России. Ничего не понимая в колокольном звоне, и даже не попытавшись понять это сложное дело, решил расспросить звонаря церкви Артура Псарёва про его юность, где он рос и про его путешествия… Артур выпустил два альбома колокольного звона в формате ДВД.

Cъемки фильма «Время дождей» состоялись на колокольне одного из старейших храмов Иркутска — Крестовоздвиженской церкви. Картина представляет собой концертный, «живой» вариант записи колокольного звона. А ансамбль аутентичной музыки под управлением Александра Рогачевского в фильме исполняет старые сибирские песни.

Поддержку в съемках фильма оказало министерство культуры и архивов Иркутской области. На международном телефестивале «Злата Прага» ,показали фильм «Время дождей» Картина была представлена на четырех кинофестивалях, в том числе на «Золотом Витязе».

Фестиваль «Злата Прага» состоялся  осенью 2012г в Чехии. Он проходит ежегодно с 1964 года и относится к старейшим и престижнейшим мероприятиям Европы. Ежегодно на фестиваль представляются лучшие проекты в мире телевизионных, музыкальных и танцевальных передач, а также фильмы различных музыкальных жанров.

— Окраины города Краматорска, что на Донбассе, утопали в сливах и абрикосах. Земли там песчаные. Холмы. Курганы. Где захоронены воины, которые бились ещё с татарами. Вдали уже видны шахты. Речка Бахмутка, где мы резвились, была очень тёпой и всегда очень уютной, тёплой и днём и ночью.
Сколько было осколков гранат, послевоенных гильз…Со времён Великой Отечественной Войны. Ведь Донецк освободили только в 43 году же. Также на этих курганах мы с ребятишками занимались тем, что находя из под кабелей пустые катушки, гигантские бобины, залезали внутрь. Затем скатывались с горки к болотцам. Ощущения бесконечности повсюду. Район назывался Басе.
Вероятно от сокращённого слова бассейн. Папа привёз меня туда в 5 лет. И прожил я там почти 6 лет у бабушки. Моя бабушка была горничной моего дедушки в Москве. Потом стала его же женой.
Также помню как я ждал—не мог мая. А тогда как раз должен был прийти из Армии мой старший братик. Ждал и его, вставал рано, залазил на забор. И однажды всё-таки дождался его, несказанно был рад: “Бабушке закричал: наш Рыжий из Армии пришёл!” Семейным радостям долго не было конца.
В своё время Иркутское театральное училище было такое, что сюда приезжали поступать со всего СССР. Я прочитал басню Лафонтена на вступительном экзамене так, что мне предложили сразу на 2-ой курс поступить. А когда у нас в училище появился Владимиру Соколову, который взял меня к себе вместе с Юрием Матвеевым и Артёмом Якушенко. В своё время меня даже Виктор Шендерович приглашал меня в Москву. Но я так никуда не уехал…
После этого я умудрился ещё побывать в Киеве в 2012 году на фестивале культур (?), там Также я дважды бывал уже как звонарь в Киеве. Последний раз в 2012 году. Это был фестиваль… (?) Там я прожил 6 дней. Тогда ещё должен был Эмир Кустурица приехать и показать фильм “Пеликан”…
Моим другом был парень-режиссёр из Западной Украины, с Ужгорода, мы все дни там и общались. Этому фестивалю в 2012 году было десять лет и там жюри отобрало лучшие работы, чтобы показать на первом Канале Украины. Мои колокола и с видами Иркутска попали в тот показ. На том показе был Порошенко, тогда только ещё будущий президент тогдашней Украины.

-Так получилось, что именно с Иркутском связаны все мои творческие начинания. В 1986 году, после службы в рядах Советской Армии, я поступил в Иркутское театральное училище, куда был принят сразу на второй курс. В 1988 году я получил приглашение из «Театра пилигримов», и я благодарен основателю театра Владимиру Соколову за то, что дал мне эту возможность поработать с очень интересными и серьёзными музыкантами. после «Пилигримов» я пришёл в один из лучших фольклорных коллективов России- Иркутский ансамбль аутентичной музыки под руководством александра Рогачевского, где занимался старым русским пением…после поездки на Международный фестиваль колокольного звона в сентябре 1991 года я и мой товарищ Юрий Воронов получили благословение и пришли на колокольню Иркутской Крестовоздвиженской церкви, где, на тот момент, был собран инструмент из восьми колоколов, небольшой по весу, но очень мощный и интересный по звучанию… Юра потом ушёл, ну, а я остался…

Справка: Артур Псарёв — с сентября 1991 года звонарь Иркутской крестовоздвиженской церкви, действительный член ассоциации колокольного звона России ( 2012 г.), дважды лауреат премии губернатора иркутской области( 2006, 2012 гг.), автор проекта «Иркутские колокольные звоны», в рамках которого были выпущены два диска в формате dvd: «Здесь начинается небо» (2004 г.) и «Время дождей»(2009-2011 гг.). вторая работа, в частности, была показана на семи международных кино- и телефестивалях в России, Украине и Чехии. были ещё и отдельные показы: на большом экране в городе-миллионнике Харькове и на первом национальном телеканале Украины.

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста