Испанский урок

Однажды бредя с юга на север по Испании я отбился от группы пилигримов. Нечего делать: без указателей пошёл скоро кругами и еле выбрался на трассу – прошёл длинный узкий мост над ущельем и зашёл в кафе перекусить. Там в шаговой доступности есть всяческие харчевни и они чаще всего все открыты.  В одном из тех заведений заказав салат был окликнут молодой негритянкой у стойки: «Фром Ю?» ответил «Руссиа!» на что она слегка удивилась, потупясь.

Есть люди, которым по роду деятельности приходится отправляться на поиск за чем-то особым, смыслом, впечатлением, переживанием—чего может и нет.

Конечно, когда тебя выделяют из толпы и обращают явное внимание приятно – но если после этого тебе нет возможности, нечего о себе сказать—печально.фото Ольги Добросинской

Через полчаса лежа в испанской осенней степи, сухой как индейская прерия, сам не верил тому, что забрался на самый край нашего континента и снова спросил у степи: «Испания, это ты?» и так спросил три раза. Ответа не было. Наконец, устав валяться, поднялся, отряхнулся, и пошёл, ковыляя, на трассу. Идя по кромке обочине—по краю полотна, услышал рёв приближающейся машины, но не обернулся. не отдёрнулся—удар в бок приняла на себя рука. Но сначала адский звук, потом осколки зеркала, только третьей волной боль. Стало страшно больно. Но страха по прежнему не было. Хотелось верить—это лишь сон. Ну, допустим, да, задело сильно. Но может просто ушиб?.. Дорога личного совершенствования жизни очень длинна, но это путешествие зависит только от себя самого. В данном случае там просто сильно расслабился, впал в созерцательную экзальтацию, что несётся реальностью в меня проигнорировал.

Подгоняемый нарастающей болью и ужасом от того, кто я и где и что будет дальше, ускорив шаги не смея поднять плетью повисшую руку пошёл. Через час дошёл до фермы. Слава Богу на ней кто-то был. И мужик поняв по моим фразам, жестам что произошло, отвёз меня в ближайшую к ним амбулаторию.

В жизни нет ничего лёгкого. Если всё будет просто и вкусно, приятно и понятно, мы будем тогда удовлетворены своей самодовольной жизнью. Надо бегать и прыгать, как делают наши дети. Если всё будет легко, если всегда будет сопутствовать успех,  мы не способны будем ценить настоящее.

В каждый момент нам надо ценить не только свои успех и достижения, но и приложенные усилия. В каждое мгновение мы должны ценить не только то, кем мы становимся, но и то, что делаем в процессе становления. Нельзя разделять усилие и результат. И пришедшая боль была наградой.

 

 

 

 

Комментарии: (1)

  • Испания, Испания,
    Волшебная страна!
    Экзотика повсюду —
    Заветна сторона.

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста