Новые книги, новые открытия — это всё, что нужно для эволюции души. Спешу с вами поделиться. Фёдор Абрамов «Две зимы и три лета»—книга о том, как жила и чем была жива северная деревня в годы войны и особенно после ВОВ. Описать словами как дети в большой семье из шести детей выживают в голод, как старший – Михаил им стал за убитого на фронте отца и сколько бед и ещё и радостей несёт практически рабский, подневольный из-под плана партии труд подростка—нечто…

Второе моё параллельное открытие—книга о послевоенной же высылке Анастасии Цветаевой—мл. сестры великой поэтессы. Анастасия Ивановна впервые попала в сибирскую глушь в свои-то 55 лет. Несмотря на то, что на глазах слепла — она умудрилась, чуть ли не своими руками в лесу себе перестроить из конюшни тёплый зимний сибирский домик, практически как Агафья Лыкова жила.  Как она описывает радость от приключения собачки и теплоту к каждой встречной окрест зверушке!

Мир книг—это единственное что делает тебя живым в этой каменной клетке под названием город –ты в полном смысле в средневековом лабиринте вынужден ладить, поддакивать, угождать всем! И только как у участника подводного плавания у тебя есть единственная возможность не сойти с ума и чем-то отвлечь себя от постылого казематного быта — то, конечно ж, запойное чтение книг. Они мгновенно перемещают тебя туда—куда, ты только захочешь, и снабжают неимоверным же числом деталей, умилительных подробностей, умопомрачительных переживаний как тут и сейчас.

А изучение биографии сибирского каторжника Михаила Лунина—уж по нескольким книгам даже. Началось всё с того, что мои бабушки как-то обмолвились, что он наш дальний прапредок. Ведь как ни странно—а это факт—он владел многими деревнями в тамбовской области до ссылки в Сибирь с обвинением как «цареубiвец» после неудачного восстания на Сенатской площади в 1825. Без сомнения человек абсолютно иного духа и закалки чем всё-то время и окружения, в коем жил.

 

Комментарии: (1)

  • 21:16
    Две зимы и три лета » я думаю эти книги мигом разберут в магазинах мы то время знаем от рассказов мне мама много рассказывала хотя была сама ребенком она с 1938 года но страх она помнила как в деревню заходили немцы и выберали молодых девчат так моя бабушка т.е. мама моей мамы прятала в сене старших дочерей и все боялись что найдут их и увезут .
    Да было очень тяжолое время и ели что было и не доедали поэтому и ценят всё в наше время .
    Я бы очень хотела чтоб молодежь тоже читала такие книги она такая без сердечная наша молодежь им всё легко если что скажешь то ответ ,это было раньше’ сейчас всё по другому а ведь люди должны оставаться в любое время людьми
    Погода у нас ужасная жара воздух тяжолый непонятно влажный, прошел дождь день и опять жара на работе очень тяжело винтеляторы

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста