Просто нырнуть в неё—это уже немало—просто разделить это сушь и жар крови в краях дальних и вечно тёплых—овеянных легендами дон-кихотства и прочего мистического бытия—среди руин и ветхих былинок, прожжённых Солнцем и пропитанным потом и кровью дорог и омытых ветрами дворцов. Мир и война в одном, ночи без сна—пир, без вина, всё бесконечно и тоже вечно—лучше  не скажешь словами Антона Чайковского из «труб Мира». Для меня было потрясением слушать его песни из альбома «Испанская осень» уже после возвращений зимой в Иркутске.  Он там даже не бывал ни разу—но настроение и детали мира Испании передал как никто. «Шёпот соли—плач воды»  конечно не хитрая метафора, но песни моря, вкусы ветра, несущегося сильнее мысли—это конечно потрясающе.  Под каждым рефреном можно подписаться, слушать, вспоминая Испанию.  Мир полный красок, трепета и универсальных переживаний, через которые проходит душа в своём перерождении постоянно. Разве что декорации нас разят, немного дразнят, но иногда и объединяют же.  Не важно какие события в жизни человека произошло, и где он бывал-живал, главное впечатления: те выводы, которые ты делаешь после всего произошедшего…  Скитаться можно и на Родине, но ветер тепла и быт средних веков в мадригалах Антона чётко зафиксированы как карта событий.

«Высыхает след ночной воды, скоро кончится рассвет…  Время есть—видны его труды, а меня как-будто нет…»  Вот именно это можно только пережить, передать такое заочно рифмой уже нельзя. «всё пройдёт, всё перемелется, станет жертвой и палач»… Это подтверждает странствия души в разные эпохи, разных краях и самых невероятных испытаниях. Могу подробно описать лишь свой опят ночёвки в маленьком селе Канаверал там же в Испании. Подступы к селу были сплошь в каменных сглаженных тысячами ног и многими сотнями лет  дорогами—шёл я долго и мучался… Усталость и жажда, которую я еле утолил, чудом дотянувшись своей длинной рукой в гигантский бык для полива и пойки скота—чудом набрав полторашку, я утолял жажду как дикий зверь. Это так тронуло чету пожилых швейцарцев, что они даже угостили меня ломтиком апельсина…  А кругом желтела и цвела настоящая Испанская пустыня осенью… Глушь полная—как наша Азия, кишлаки разве что из камня, а не из самана, да породы скота немного другие и всё то же самое…  Если есть в самой Европе её внутренняя Азия—это конечно же Испания с её арабскими жителями. Ведь не секрет, что итог всех походов, завоеваний испанской короны – то не просто две отданные и потерянные уже Америки – вся Южная и почти вся Северная, открыты и освоены её корабелами, но и итог крестовых походов в глубь Аравийского полуострова—власть Султана, и под её сенью сильно расплодившиеся пока ещё не как сейчас в Германии, но ещё в Средние века в Испании арабы—ставшие своим внутренним закрытым миром Сахары внутри Иберийского полуострова. Ах как приятно и сладостно ж мне эти топонимы произносить и писать ещё по школьной памяти—что доказывает: никакое завоевание не проходит бесследно, все его плоды:  «станет жертвой и палач» И ночёвка та мне навсегда запомнится также—на окраине Канаверала,  там был дорогой альберг и набрав сырых яиц, маслин и помидоров в маркете, я улегся не долго думая под навесом огорода… Перемахнув древнюю каменную оградку я оказался в яблоневом саду и у ворот в него был весьма тщедушный навес из полу выбитого козырька—вот прямо под ним, прижавшись  к корытом и спал.  Сами понимаете—сермяжней не бывает! А если ещё представить, что среди ночи начал капать дождь и медленный и нудный шёл до утра, то представить моё состояние можно ещё лучше… Не знаю как уж я пережил ту тёмную испанскую и сырую как на Байкале ночь, но под утро было Солнце, хотя лишь на миг, опять сырость и полумгла. Съев  все те яйца сырыми вкупе с солёными маслинами я двинулся в своих единственных белых летних штанах в горку по сырой глине…  (такие тут русла рек…) И если бы не чудо-француз Пьер, который угостил меня конфеткой из сухофруктов, весь этот такой  с виду шикарный, но всё такой же хлипкий и липкий как наш псведоевропейский быт расцвел даже чуть.  Нечего говорить, что когда нашёл бесплатный приют с крохотной ванной и мини электрокамином в следующем испанском селе — был не просто счастлив и рад, был спасён и приют казался раем…

Комментарии: 10 комментариев

  • ИМХО конечно, но все таки не Азия, а просто Ближний Восток, для меня Азия это Дальний Восток и Средняя Азия)
    Совсем разные от них ощущения и культуры тоже, хоть конечно есть точки соприкосновения, но различий все же больше.

  • Очень прикольно

  • Зацепила мысль насчет декораций и ощущений. ПО моему многие забывают что в этом мире мы лишь путники и путь этот души а не тела, мы находимся как будто на месте а вокруг происходит смена декораций и если где то в прошлых жизнях ты не отыграл свой спектакль искренне и не предвзято, с погружением в ощущения а не в осмысления то он будет повторятся и дергать за струны души. Прогресс, развитие…что принципиально поменялось…ничего, просто мозг усложнил игру, чтобы душе было сложнее работать над собой…получать ощущения

  • Приятно смотреть на путь гражданина мира. Замечательный проект, места и атмосфера чаруют своим великолепием.

  • В Испании,в её иссохших от жары ладонях,
    я — пушинка одуванчика — вечный странник, встретился с забытым другом, так же пушинкой одуванчика.
    Это был француз Пьер,потомок, тех,кто мёрз в Москве, в далеком 1812-м… Он угостил меня фруктовой конфетой,словно бы через этот ритуал попросил у меня прощения. И я не мог ему не простить, благословив его и французский народ широкой улыбкой Христа.
    (написанное под впечатлением прочитанного твоего текста)
    Потом был поцелуй ночным дождём,но я не сразу понял,что это признание в любви ко мне испанской старой песни,уснувшей в трещине замшелого камня.

  • Хороша вся тема в целом, интересна, самобытна. Детали всегда интересны. И не каждый турист же руки ломает. Интересно поведение и отношение местных. Да и размышления путника, затерявшегося в ином бездорожье!..

  • Испанские ученые в пробах воздуха, взятых в Барселоне и Мадриде, умудрились найти кокаин и ЛСД.Так что с чудаковатыми испанцами все ясно. И любителям кайфа срочно туда \ серьезным людям може тоже немного не повредит — посмотреть на мир испанскими глазами. Подышать воздухом свободы.

  • Андрею. Воздух свободы из Испании? Мне кажется, лучше подышать морозным воздухом Норвегии, где также, как и у нас иной раз по -30, но живут же люди получше и вообще. Наш воздух просто обалденный, чище, правда уже местами, но им лучше дышать, так как это воздух Родины. И он пропитал все наши тела. Иностранцы, забредающие в российские глубинки, поражаются нашей природе, людям, обстоятельствам жизни в сложнейших условиях, даже порой завидуют нам, но мы тупо смотрим на заграницу и завидуем их цивилизации, строя возле своих домов деревянные туалеты. Зато наши ракеты уже на ядерном топливе и летают быстрее! Может, хватит глазеть на заграницу и просто тупо заняться приведением в порядок своих улиц, домов, скверов. Требовать от власти порядка в финансах и справедливости по отношению ко всем людям. Мы, по сравнению с ними ну просто бедные. Наши пенсионеры на подачку от государства могут разве съездить в близлежащий город или в деревню к родственникам. Миша, хватит транжирить деньги в испанских забегаловках, пей лучше водку в родных подворотнях с местными алкоголиками. Наслушаешься от них историй на всю оставшуюся жизнь. Вот будет интересно почитать, но только много не пей, а то писать не сможешь…

  • Мне очень нравится, как ты пишешь, Миша. В голове очень четко рисуются картинки со всеми остальными «спецэффектами». Мне, как девочке, не хотелось бы брести по бездорожью любому, но почитать об этом интересно)Пиши еще)

  • Как восточный крым.

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста