Найти Выход

Если брать такую метафору как лабиринт, то блуждание в чужих краях – это попытка найти выход. Выход из тех тупичков, которые постоянно возникают, тех ограничений и неудобств, которые есть.

Обнаружив себя за Дюссельдорфом – в маленьком немецком городке святого Тони Тонингсфарте у моих друзей детства, которых не видел не менее чем четверть века, слегка прихожу в себя тут… И вспоминаю своё пребывание в Германии не в настоящем, а уже в прошедшем времени, чтобы улучшить перспективу восприятия. Ведь времени нет. Быть здесь и сейчас—абсурд и иллюзия. Так вот, не вдаваясь в философию, просто передам вам ряд картинок-ощущений от мест, и их оценим. Первый зудящий дискомфорт случился у меня ещё в Дрезденском зоопарке. Зайдя с Петрой в предбанник клеточного домика шимпанзе или горилл, был отправлен в нокаут нет не обезьяной — человеческой глупостью – ибо я увидел на выходе точно такую же дверь с примитивным замком в виде зарешёченной клетки с четырёхгранным отверстием – точно таким же как в психбольницах… всего мира. Там то побывал неоднократно – зоопарки психушки  ничем в принципе не отличаются. С лёгкостью видя рядом висящий на стене ключ, незаметно для заболтавшегося персонала оттуда вышел – чем не на шутку… удивил санитаров-охранников немецкого зоопарка. Объяснять не стал.

Следующий выход из тупика случился вчера в Голландии – на шроте — автомобильном кладбище у городка Вальдо. Заехали мы туда не за Анапой, как любит фантазировать обыватель, а за деталью машины марки Гольф – тут на шроте – отстойнике убитых машин, чаще всего стоящих в два-три штабеля мы блуждали с моим другом Валерой больше часа. Ощущения от явно аварийных машин схожи по энергетике с драмой пребывания в психо-зоол.-мегаполисе – тут жёсткий драйв и ужас и пот, пепел и смрад и боль – всё в сгустках висит в атмосфере кладбища покорёженных каркасов… Бродишь среди этого евро-лабиринта и думаешь-гадаешь – неужели это всё, что останется от нас? Гнилые кузова и вечное Солнце, слепящее, уводящее в тень всё наше робко-контуженной бытиё?.. Ничего нового тут не увидит ни криминалист, ни репортёр, ни сбежавший из зоо-психо-банка тип. Найти деталь среди рухляди руин, где не так давно люди комфортно расслаблялись, гнали вдаль. Деталь восприятия. Кто-то ищет материальную коробочку, кто-то метафизический ключ ко всему.

Например, почему мне погуляв по центрам немецких городов так хотелось… будучи вовсе сытым, брать оставленные кем-то на полу булочки или… недопитые бутылки вина? Может я бездомный по определению — никогда не успокоится и не обманется комфортным бИтиём мой дух бродяги? Всегда меня как держанную долго в клетке обезьяну будет тянуть на выход из внутренней клетки. Что б ни дала реальность – осуществление всех желаний, миллионы, суперотели, любые машины — меня всегда будет тянуть на пол – брать брошенное кем-то счастье, кусок пирога и глоток вина. То сильнее меня — не допить в жару настоящее хорошее марочное вино, или не доесть бутерброд. На этом, весьма вероятно, основаны все преступлениям мира – не столько на зависти, сколько на отчаянной попытке прикоснуться, ощутить вкус свободы, которая тебе сейчас не дана, ни никак… Её детали — вот они — они хоть и не престижны, они оставлены кем-то на Земле — а ты как учёная током обезьяна боишься протянуть руку – вдруг чья-то насмешка, презрительная ухмылка ударят? И ты – хорошо одетая и откормленная жертва дрессировки идёшь дальше, долго пуская слюну… Ты не сможешь преодолеть свою псевдо гордость, особенно рядом с теми, кто держит и себя, и почему-то и тебя как бы за человека — самое агрессивное и самое лицемерное существо в мире, оправдывающее себя тем, что оно создано по образу и подобию Бога, и потому всё ему простится. Кто с Богом – тот молодец, ну а остальным мы же знаем – полный аншлаг. Все религии это несут. Запаситесь. Повесьтесь. Держитесь. Старайтесь. Не опускайтесь. Не прикасайтесь. Не рассуждайте. Иначе крах — иначе вы обезьяны, психи, банкроты, шимпанзе – под набравшее кредитов существо, шавермасы, эмигранты, наркоманы, уроды… Вот именно этим пугали меня от въезда в Европу. И это всё я пережил тут – все эти личины ощутимо дискомфортность и угнетающе-напрягающий тут есть. Набор вещей – тебе хоть не нужных, но таких заманчивых для обезьян. Всё сделано для обезьян: с кошельками, сумочками, картонками дипломов, кредитными картами, оттяните скорее себе руки.

Комментарии: 8 комментариев

  • Это и про меня-всегда хочется подобрать,прикоснуться к фрагменту чужой жизни!Очень увлекательное жизнеописание Европы,Мои благодарности автору!

  • Думали Европа а оказались обезьяны с кошельками, сумочками, картонками дипломов, кредитными картами — вот негров туда и нагоняют-все закономерно.

  • Несколько раз перечитывал, пытаясь понять ощущения. Понял наконец! В Европе еще не разу не был (Азия доступнее) но хотел побывать, после про читаного еще больше захотелось. Чтобы понять вернее прочувствовать то что почувствовал автор. Для чего? Нам так нагнетают евростандарты, евронормы, евростиль и прочее евро — типа это прям самая круть. А так ли это? Со слов Михаила я понял что эта круть лишь мишура или маска, но понять одно а хочется прям прочувствовать и впитать это(если оно на самом деле так), чтоб пропало желание европизироваться. Также как у меня пропало желание азироваться — многие прям тащатся тайланды, вьетнамы, будизм истина и бла бла бла, да там хорошо, тепло и все такое — но как то не то, как то… не знаю… непочесткноку что ли…приторно. У нас наверно как всегда свой путь — надо руссифицироваться)))

  • Больное воображение Михаила, родившееся из-за недостатка образования, вызывает удивление у читающей публики. Евростандарт, еще не дошедший до нашей глубинки, представляется российскому мещанину общественным достижением, чего нельзя сказать однозначно! Это просто следующий этап развития общества. Ничего экстроординарного! Жестокий закон, обязывающий следовать статьям Гражданского Кодекса слепо и фанатично всех немцев, французов и швейцарцев и т.д. Про амеров вообще молчу — там полицейский, если ему пришло в голову, что у подозреваемого есть преступное намерение, готов его тут же пристрелить без всякого сожаления! Мы такие же, только социалистический период влил в души россиян чуточку фантастической мечты о добром человеке. Человек человеку — друг, товарищ и брат! Мы обращались к постороннему: «Товарищ!» А сегодня слово «товарищ» не слетает с языка россиянина, но и «господин», как в старину мы не можем произносить! Застряли в межвременном промежутке, не зная, куда двинуть дальше. На запад? Но там же вроде бы враги, как пишут газеты и беспрестанно кричит ТВ! Михаил почуял «свободу»? Но эта «свобода» с кандалами на руках и в головах! Вот Миша свободен от всего, так как просто бродяжничает по странам и весям, а потом свои дурацкие впечатления вываливает в наше сознание, отягощенное повседневщиной и работой за кусок хлеба. Свободы захотелось? Да вы ей подавитесь, если она действительно придет в той полноте, что на всеми так любимом западе! И вновь захочется вернуться в социализм с его кретиническим реализмом!

  • Владимир ну не хорошо переходить на личности и оскорблять Михаила, недостатком образования, образом жизни и т.д. Конечно, лучше кушать правильные мысли…а правильные мысли в Ваше сознание это те, которые устраивают Вас?)). Вы знаете мне вот что то нравится в описаниях Михаила что то нет, так же как и у других авторов, не важно кто он, я читаю текст и либо продолжаю читать, либо нет. Если Вам не нравится ну не читайте статьи)))
    Враги…злой запад…плохой совдеп…ведь проблема даже не в том что пишут газеты — это политика так принято винить всех вокруг, лишь не себя а запад да что то там есть хорошее, и люди там хорошие тоже есть, что то есть такое, что мы это просто не сможем понять и принять проблема в нас самих.
    Знаете мне кажется, Вы путает свободу Михаила и свободу, про которую он на западе описывает. Михаил свободен в выборе своего пути, ему нравится то, что он делает и как, он описывает то, что почувствовал людям, осуждать за то, что человек живет по зову сердце бессмысленно. А запад предлагает свободу от всего, от морали кроме той которую они предлагают, от семейных ценностей кроме тех которые они предлагают, от веры, от всего,… хотя как раз свободы то там нет. И в чем же это выражается? Михаил в своей статье как раз и попытался передать эти ощущения на тех вещах, которые увидел — только и всего. Кстати все, что я здесь написал это тоже всего лишь мои субъективные ощущения или реакция на Ваш отзыв. Многим будет вообще без разницы… так же как им без разница на то что творится на западе или у нас в стране лишь бы их это не касалась.)))

  • Максим, я не хотел никого обидеть. Это, как ты сам же пишешь, элементарная эмоциональная реакция на фоторепортаж Михаила. Ничего более… Это просто отклик на материал. Да, получилось то, что получилось. Я не знаю, как там на западе, что там на этом западе и т.д. Пусть живут, как хотят и как им заблагорассудится. Мне важнее всего — наша жизнь здесь. Мы в России «захлёбываемся» от натиска бессмысленности существования, потери цели жизни, как таковой. Вроде бы, об этой цели никто никогда и не узнает… Хотя бы ту цель, что маячит в ближайшей перспективе. (Но и она в целом известна и тосклива!) Куда-то же надо стремиться? Михаил катается по странам, испытывает лишения, как бродяга, не имеющий достаточных средств, вываливает на наши души свой эмоциональный трёп в нормальной вроде бы художественной форме, приятной некоторым читателям его опусов. Даже написал книжку. Вот он и нашел себя в этом мельтешении по миру и попытках отобразить на бумаге свои впечатления. А что делать остальным? Кинуться в дальние страны за эмоциями? Поглазеть, посмотреть и потрепаться со знакомыми об этом? Надо делать что-то здесь, где живешь, где помрёшь! А там на западе? Как в утверждении; в чужой деревне и хлеб родится ядрёнее, и бабы толще! Но так ли это на самом деле? В принципе, Михаил об этом и пишет, предупреждая нас от зашоренности сознания и увлечения западом. «Кстати все, что я здесь написал это тоже всего лишь мои субъективные ощущения или реакция на Ваш отзыв».

  • Владимир видимо чем-то Вас Михаил задел))) ну Бог Вам судья как говорится. Михаил молодец он нашел себя, так же и другим нужно не боятся искать себя, свой путь (многие на самом деле боятся просто допустить ошибку и сидят не одном месте ровно) Насчет цели существования и решения для России, я намерен сделать проект…вернее несколько проектов)))…вернее кучу проектов. Суть которых как раз и в поиске этой цели это и культурный технопарк, и банк идей, и образовательная программа и много чего еще…названия Вам ни о чем не скажут)) Ну например представте возможность школьнику в течении школы понять чем ему нравится занимастя, от чего он кайфует прям и готов часы свободного времени на это потратить, научить его работать в команде, научить его делать трендовый проект или продукт для выставок и т.п., научить его основам маркетинга и комерциализации. Чтобы он смог делая то что ему нравится, работая в команде заработывать на этом, не просто работать там где получится а там где хочется или просто по окончании школы четко знал кем он хочет быть…много нюансов всех здесь не опишешь… причем это не придел, это эксперимент и тут можно много чего пробывать и делать, главное не унывать и не отчаиваться а зажигать идеи. Это мой аккаунт в ВК https://vk.com/m.svetoch, если интересно то можно там подискутировать и оставить Михаила уже в покое)))

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста