| Источник: Иркутские Кулуары

Индо-реальность

Ловлю себя на мысли: что изменилось во мне после Индии? И эти изменения есть, они налицо. Прежде всего речь идёт о принятии среды своего бытия – после той жести и пекла это очевидно…

Далее, конечно, понял, что меня, как личности, не существует, никогда не было, да и быть не может. Потому что такие, какие мы есть, – мы лишь отражение чужого восприятия, реакций на нас других… Там в силу жёсткого выживания и мотания по помойной пустыне из края в край – это просто истина.

По дорогам Индии

Далее: мне казалось, меня формируют какие-то профессиональные наклонности. То тоже блеф… Потому что то не спасает, то не удовлетворяет. Иногда – да, утешает, но как добрый попутчик лишь. Человека делает человеком только желание им быть. Ничего иного. Только человечность, доброта.

Конечно, очень сильно переболел мечтой, и – как следствие – всё это разочарование вылезло и на физике: сопливил и кашлял так, как редко когда в детстве. Чуть до воспаления лёгких не дошло. Потому что приюта и прибежища нигде нет. Страшная истина. Она только в нашем приятии всего.

Коровы Индии

Индия учит быть собранным – и расслабленным одновременно. Потому что напрягаться там глупо. Всё создано для того, чтобы тебя распотрошить. Сопротивляться этому бесполезно – лучше-то не будет. Отдай наличку, лишись надежд, реагируй только на чужие эмоции – от своих очень тяжко.

Фестиваль мировых культур в Дели, март 2016

Какими глазами я взглянул на Россию, Сибирь и прочие климатические особенности после Индии? Вдохновенными. Возрождёнными. Желающими жизни. Потому что наши условия – есть подарок… И просторы, и прохлада, и нескученность, и возможности для общения, реализации – только живи.

Индия, Пуна

Индия выбивает все пробки, все ненужные костыли и лишает стереотипов того, что есть идеал. Это пустыня, плавно переходящая в помойку, помойка – где вы мусор, где мусор все и всё всегда. Без вариаций налички или каких-то особых духовных запросов – и то и другое просто иллюзия… Ныне есть – завтра испарится, вам кажется, что вы особый – ищете что-то, – но ничего этого нету… Нет возможностей отличиться ни на физическом, ни на духовном пути. Если вы не примете миг – миг между прошлым и будущим – настоящий момент – где ни присесть, ни поесть, ни спрятаться

Индия, Гоа

Всё, конечно, хорошо кончилось – учитывая то, что за месяц пребывания там, будучи три дня по колено в грязи на фестивале духовности и культур мира в Дели, под проливными дождями среди трёх миллионов и семисот тысяч таких же идиотов, ищущих духовности непонятно где, под ярым ливнем, где туалеты, тропинки плавно смывались и идти приходилось по человеческим фекалиям. Где жить в гостинице приходилось спя в одной кровати с москвичом: в данной ещё приличной гостинице отдельных кроватей не существовало – только двуспальные… далее их еда – то просто бред! Рис с перцем, горох с перцем, чечевица с перцем, картошка, жаренная на сахаре, бананы… вот только бананы в итоге все и ели – к остальному дерьму невозможно никогда привыкнуть. Чай индийцы не пьют. Совсем! Они пьют стопками некую жидкость, напоминающую казахский чай – концентрат чёрного чая с молоком и обилием сахара. Повторю – мини-дозы. Сто грамм! В пекло…

Индия, Пуна

Потом, правда, я жил в ашраме – казарма. Хотя пальмы растут. В комнате помимо меня жили ещё 8 (!) весёлых латиноамериканцев. Только один я хмурый русский. Ни с кем не общался. Молчал. Но хоть тут-то были раздельные кровати… напоминает вся эта обстановка пионерский лагерь. Хорошо, хоть с детства меня часто мама на всё лето отправляла в них, и быть пионером мне не привыкать… Одно меня там утешило. Однажды на зелёной — потому что непременно часто поливаемой — поляне, сел под деревом банана на камень, и внезапно из-под земли буквально разлилась чудесная яркая глубокая музыка – оказалось, струится из… одного из камней – замаскированной в нём колонки…

Индия, Мумбаи

После этого, бросив всё духовное, двинул на жёстких индийских поездах на Гоа – на море-океан… Да, там хорошо, русские, оказывается, не дураки, они все там, и все карибы там говорят по-русски… И даже чай, о Боже, настоящий чёрный чай тут продают. Но жара была выше 40, и море с ярыми волнами, пришлось куда-то после двух дней двигать – что ж, ведь и Бомбей рядом! Заехал… город шикарен — мегаполис с чудной набережной… но только в море стекает вся их индо-канализация…

Индия, Мумбаи

Индия, Гоа

Индия, Гоа

Фото Михаила Юровского и Станислава Манковского

Комментарии: 5 комментариев

  • Что за животное на предпоследней фотке с таким хвостом?? На собаку вроде не похож

    • Слышал, что там держат домашних свинок — кабанчиков таких. Они как раз чёрные. Этих свиней называют тайскими — похоже как раз на такой экземпляр.

  • В Индии же касты, шудры например, какают,тут же мусорят,размножаются и едят. В России те же шудры, но на авто. Должны были встретится вайшьи, у тех рукиногиголова умеют работать и делать от души вещи, хотя бы и горшки очень хорошо. Они не мусорят и жизни рады. Самые счастливые говорят в Гоа серферы, духовным искателям далеко до их весёлости и устремлённого вдаль взгляда, от полного расслабления после покатушек.

  • Индусы верят, что все мы — это сон Будды в летнюю ночь, иллюзия бытия, иллюзия движения — майя. Соответственно, жизнь исходя из веры, должна протекать как вода в реке или горном ручье — строго по течению и далее уйти в песок или в облака. Зачем суета, зачем кипиш за призраком материальных благ, радость обладания которыми длится мгновения. Проживая жизнь в потоке энергий рождаешь ещё один сюжет из бесконечного сна Будды. И ещё. Современная физика говорит, что весь материальный мир — это пустота, заполненная танцующей энергией.
    Вот чего только с похмелья не почудиться!

  • всё конечно правильно описал,но немного грустновато,ведь среди этой помойки люди по другому воспринимают мир,ведь есть там много хорошего в людях,и всё таки путешествие довольно эахватывающее.

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста