Мы не виделись более десяти лет. Это вторая наша встреча. Странно видеть того же духовного странника, но уже убеленного сединами, в том же месте. Ибо всё меняется в этом качающемся мире — места, люди, ситуации. У меня же стойкий эффект дежавю…

Психолог и мастер айкидо Александр Беляев. Фото из "В Контакте"Есть люди, остающиеся сами собой вне влияния среды и ситуаций. Ладно, тогда… вообще то этот человек Сан Саныч Беляев показался мне ну если и практикующим, начитавшимся, просто озвучивающим многое из того, что и так знаем все мы, ищущие. Но мы поговорили. Интервью где-то вышло. На «самопознаниии.ру» кажется, помню лишь как долго запись тогда ещё с плёнки дешифровывал… и каким откровением все это оказалось уже теперь. Что, собственно, надо людям, чтобы они просто поверили друг в друга? Время, события… Иначе ничего не случается – ни взаимовлияния, ни переворота мировоззрения, ни судьбы.

Вообще без веры в другого наша жизнь так же бесцветна, как без веры в себя. Это просто доверие миру – без него открывать что-то новое, меняться, расти и просто жить нельзя… Следовательно: деньги – ничто, вера – это нечто, а воля и желания наши – всё остальное.

— У меня бывали истории, когда попадал в такие места, что всё менялось мгновенно. Однажды в такую пещеру привели, где мужик достиг просветления. Это было в Непале… Захожу, значит, просто отключился от реальности… Друг меня оттуда просто вынес потом. Впал в какой-то экстатический транс внезапно – без особых настроек, даже предпосылок.

Вообще то путешествие было уникально тем, что до того даже не предполагал, что место рождения Будды находится именно в Непале. Оказывается, это лишь восемь километров от границы с Индией. Местность называется Мумбини. Там каждая из религий поставила по своему храму – в месте, где родился Будда. Представляешь, там выставлены фигуры в тех движениях, что я применяю в своей динамической практике «Изумрудный Лотос»…

Психолог и мастер айкидо Александр Беляев. Фото из "В Контакте"

У меня было такое потрясение, что я даже не знал, что с этим делать. Ведь получал то это всё информационным путем, и прихожу туда – там мудры те же самые, положения те же. Оказалось, что моя интуитивная техника – абсолютно вписывается в буддистскую технику.

— Вообще всё началось у меня со снов. Тогда учился в двух институтах, начал заниматься в театре, поскольку закончил театральный институт. Параллельно поступив в институт психологии. Тогда работал на четырех работах одновременно. Две работы считались очными – на них я должен был присутствовать постоянно лично. В Улан-Удэ у нас был такой курс, где из нас воспитывали смену уже уходящим на покой педагогам. Мы учились не 5 – 6 лет: 3 очно, 3 заочно на базе училища культуры, откуда поступали автоматически.

Потому всё окружение, которое у нас было на курсе, буквально вкладывало в нас душу… Потом, с этой школой, работал режиссёром в театре Моссовета, находящимся в Москве. Так вот – про сны. У меня был перегруз очень большой. Тогда мне было лишь 25, уже этот ритм и эта натужная роль меня начали напрягать. В 26 оно всё начало подавлять. И вот уже наяву буквально вижу такую бегущую строку вне времени и пространства: «Ещё один год такой жизни – и ты умрёшь!» И меня резко тогда потянуло на всё мистическое вдруг.

Магия, эзотерика… До того этим в принципе не интересовался. Тут резко вдруг проснулся интерес, и интрига одолела. Учителя говорят – первое, что даёт пробудившая память – это интерес к оккультному. То называется память прошлых воплощений. Все книги по магиям: чёрной, белой, даже серой — перечитал. Интересно было узнать, как это всё работает в миру. Как это делается – первое, второе – как тому можно противостоять. Когда читал о серой – как же достигается баланс между чёрными и белыми. Но потом по приходе моём в трансперсональную психологию резко ушло, открылось новое виденье и направление… Наша преподавательница из училища начала ездить на курсы к Владимиру Козлову. Их, Козловых, вообще два: один работает по Станиславу Грофу, второй психиатр-манипулятор. Так вот сам Станислав Гроф… как-то переехал в Америку с одной тысячей долларов и в итоге поднялся до таких высот, что дай бог каждому, и поныне ещё жив, бодр, здоров. Ему за 80 уже, а он выглядит всё ещё как мальчик – вот что такое холотропное дыхание. Вообще замечу: Гроф – это Фрейд нового века. И вот уже в 26 лет я попал на курс Рейки. И началось всё там с дыхания – с того озона высокогорья, который можно открыть себе везде, если этим начать заниматься. Воздух гор при глубоком дыхании даёт силы и рост такой, что уж не важно, где человек находится, чем живет, кто он есть… есть ли он вообще!

Психолог и мастер айкидо Александр Беляев. Фото из "В Контакте"

У Грофа вся техника развития построена на шаманской технике вхождения в изменённое стостояние ума. Холотроп, путешествия в прошлые жизни – тогда это просто взорвало мозг Америке. Представьте себе – холотропом занималось… 10 миллионов человек. Ради чего пришел во всё это? Разумеется, ради самопознания. Вот Владимир Козлов управляет и помогает большому количеству людей. Поскольку профессия режиссёра тоже с этим тоже связана… Так вот, за год прошёл тогда 70 профессиональных курсов по холотропу. Ужас!.. Грофа тогда распиарили так, что была иллюзия: занимаясь только холотропом, можно… Достигнуть Просветления! Но уже тогда я был серьёзным мужиком и видел, что даже не 2, а целых 5% пользователей технологии глубокого дыхания просто сходили с ума навсегда.

— Опять же, что это значит: сойти с ума? По-моему это перестать считаться с существующей системой общеупотребительных ценностей. Ты просто внезапно вдруг просыпаешься сам!

— Считается, что из двенадцати уровней сознания мы выдерживаем лишь одиннадцать… У меня были клиенты с истинной шизофренией. По-моему, шизофрения – это такое яркое удовольствие, истинное блаженство. У меня была в клиентах женщина, работавшая долго в Сером доме — областной администрации то есть — так вот, был поставлен такой диагноз… так она на общении со мной держалась без всяких срывов практически целый год. Потом она перестала ко мне ходить, её вычислили. Она там ни много ни мало работала юристом. Тогда ещё у меня была хорошая знакомая экстрасенс – она лечила очень многих руками… С ней вместе кстати холотроп практиковали: по 12 часов в день дышали глубоко-глубоко… Учитель наш заложил информацию нам – 400 часов обучения с бесконечной практикой же. Конечно, таких испытаний психики больше никогда не делал. Это к тому, какие риски.

— Мне интересно, что за те десять лет, что не виделись, в тебе кардинально изменилось?

— Изменился статус, теперь возглавляю ассоциацию айкидо-акикай… У меня сложилась своя система целительства, за эти десять лет у меня родилось ещё пару детей. Внедряю целую систему… системных инициаций. В один прекрасный момент ко мне пришли учителя, на тонком уровне мне были переданы знания под названием «Изумрудный Лотос». Это система, которая постепенно поднимает от одного уровня к другому. К примеру, сначала у меня человек осваивает рейки, далее – тонкий уровень передачи. Потом связь с Землёй. Это укоренение, это устойчивость. Затем — связь с водой. Она влияет на нашу кармическую решётку. Ради эксперимента проводил семинар заряженной воды, грубо можно назвать «чумаковцы» по аналогии с тем, что делал в свое время Алан Чумак. Тем самым показывая, как именно работает стихия воды. Радости и счастью не было предела, и у всех оказался резкий прогресс. Вода работает в нас очень и очень сильно. В том числе и через решётку времени. В том числе и через кармические качели. Потом людям дается настройка на стихию огня. Если у человека есть эта связь – он предвидит будущее…

Психолог и мастер айкидо Александр Беляев. Фото из "В Контакте"

Внешне то ещё проявляется в том, что к человеку прислушиваются. Он в центре внимания. Это вообще может включиться случайно. Ты в трудностях. Ложишься спать, и перед тобой вдруг горит огонь, можешь увидеть то, что с тобой вскоре случится. Как предупреждение. Потом идёт стихия ветра. Она дает силы буквально вселенские – все связующие энергии. Она же дает возможности человеку путешествовать на тонком плане. Потом, после 4-х стихий, даю настройку на первую ступень «Изумрудного Лотоса» — по сути своей вечное Дао – техника древних просветлённых мастеров, которая освобождает человека от кармы…

— Странный, но все же вопрос, а в голове действительно находится то, что нами управляет?

— Пожалуй это скорее живет в животе. Основные решения мы принимаем этим местом. Самая большая любовь, всепожирающее чувство, даже основной мотив – из самого живота. Практикующий «Изумрудный Лотос» начинает двигаться в сторону просветления. Она начинает работать через отдачу. Ведь Бог есть Любовь. А Любовь – это отдача…. Мы же не можем без искры Божьей. Часть него в нас всегда. Только как мы это осознаём…

Примечание: первое интервью десятилетней давности находится в предыдущей статье.

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста