Йндийский йог в Иркутске

Учитель йоги Кашикар ДинешНедавно Иркутск посетил с трехдневным семинаром практикующий йог из Индии Кашикар Динеш. Мне удалось немного поговорить с постоянно внутренне улыбающимся учителем Кашикаром. Он родился в простой не религиозной семье в Ахмедабаде. Потом семья переехала в Бангкхкалор.

Учитель Шри Шри Йоги с 14-летним стажем г-н Кашикар Динеш поясняет своё направление так: «Все люди в глубине души желают счастья. Древние мудрецы были способны достигать такого состояния, в котором им открывались все тайны счастливой и здоровой жизни. Путь к нему они называли «йогой». Йога похожа на океан. Кто-то приходит к нему просто посидеть на берегу и насладиться видом. Кто-то мочит в воде ноги. Кто-то в нем плавает, а кто-то ныряет глубоко и достает жемчужины. И лишь от нас зависит, как много мы у него возьмем. Йога точно так же ни к чему вас не принуждает.»

— Слово «йога» восходит к корню «йодж» — объединять, сводить вместе. Йога похожа на океан, – так плавно медитативно говорит спокойный и деликатный индиец Каши, – так просит себя называть. И говорит, что пришел к данному стилю через своего ныне живущего учителя и практикующего мастера Шри Шри Рави Шанкар, обладателя титула Йога Широмани «Величайшая драгоценность йоги», являющегося высокой наградой в Индии. Мы уважаем все стили, но опирается на основные: разные виды йоги – бхакти-йогу, гьяна-йогу, хатха-йогу, аштанга-йогу. Все эти разновидности замечательно сочетаются вместе, дополняя друг друга. Вот почему, как мне кажется, Шри Шри Йога так популярна. Интегральная йога интересна каждому практикующему на протяжении всего цикла освоения. Цель – спокойствие внутри. К нему можно прийти через ряд упражнений. Для этого достаточно заниматься по два часа в день. Хотя без медитации и пранаямы это только треть всего нужного. У каждого человека своя функция. Ум управляет телом и направляет сознание в нужное русло. Разработанные веками йоговские асаны-позы предназначены для нормализации естественных токов энергии, снятия мышечных и суставных зажимов, покоя. В условиях чрезмерной занятости йоги предлагают просто медитировать – так через успокоение ума удается повлиять и на физическое самочувствие.

— Достаточно изучить технику гимнастики и тренироваться как спортсмен и в йоге?

— Когда смотришь на людей – ведь я так долго учу их – то понимаешь, что они хотят, что им нужно. И на моих семинарах каждый раз все по-разному. Они основаны на участии, на понимании того, что нужно в конкретный момент. Я занимался театром, наукой, спортом – всем на свете! Но чего-то не хватало. Чего-то такого, что придало бы завершенности остальному. И тогда я познакомился со Шри Шри Йогой. И когда я начал медитировать и заниматься йогой, я осознал – это то, чего я ждал. Это сделало мою жизнь наполненной. Поскольку у меня аналитический ум, я стал разбираться, как же это произошло. Как это смогло наполнить мою жизнь? И по мере того, как я углублялся в это, я находил все больше пользы и удовольствия. Я стал учителем, чтобы поделиться тем, что узнал, со всеми. Вот так уже четырнадцать лет я изучаю йогу и преподаю ее по всему миру.

Индийский странствующий йог - не в Иркутске, а на Родине - в Индии

Индийский странствующий йог — не в Иркутске, а на Родине — в Индии

— Но светский вид йоги без чтения мантр может быть не полным. Или это не так?

— Мантры можно использовать по желанию. Это способ осознанно расслаблять ум. Ведь нервная система контролирует все тело, и обращение к основе своего организма дает удобрение корням всего ствола под названием тело человека. Наше движение йоги не религиозное, хоть и вышло из очень набожной страны Индии. Мы предлагаем лишь брать различные пласты наработок для того, чтобы объединить тело, дыхание и ум в целое. Мы никого не заставляем насильно ничего в жизни менять. Например, вегетарианство. С годами человек, практикующий йогу, понимает, что без поедания мяса будет эффективней развиваться. Даже от алкогольной зависимости можно избавить посредством правильной медитации – достаточно научить человека испытывать эйфорию без возлияний – и всё. Самый главный секрет работы с телом и умом – оптимизировать обменные процессы. Тогда как внешние стимуляторы лишь подменяют естественное счастливое состояние ума. Часто ум знает что делать, но бывает не готов к действию через не включенное тело человека. Например, научаясь прощать врагов, вы обретаете свободу от привязанности к обидчику через разочарование и гнев. Прощать – оптимально, хотя бы потому, что вы даете уму нужные силы и свободу для самоопределения. С помощью йогических упражнений легко снять стресс обид. Но на прощение уму нужны силы. Изучить техники и не использовать их в повседневности — абсурдно. Мы считаем, что духовное образование предпочтительней религиозных догм. Каждая религия кожура – а сердцевина духовность. Очень часто в существующем мире люди привыкают держаться за формальную сторону… Только из-за внешнего формализма существуют противоречия и трения между религиями.

— Легко ли, занимаясь йогой, изменить свою жизнь в лучшую сторону?

— Согласно традиции индуизма свою жизнь можно изменить с помощью ума, веры и действия. Но это уже над йогой. То есть зависит от мотивации отдельного человека. В каждый век к человечеству приходил новый учитель. И это не спроста – ведь в самом деле чему-то научиться можно только с настоящим наставником. В нашей школе все зависит от воли ученика – тут нет никаких культов и принуждений. Йога лишь дает ключи к различным жизненным ситуациям, к которым лучше всего подготовиться заранее. Ведь когда дом горит – уж не стоит рыть колодец для его тушения. Вода должна быть наготове.

Мы каждому показываем бездонный клад энергии в себе самом. Йога не избавляет от всех проблем, но дает силы с ней справиться. Профилактика для души через работой с телом… Йога оказывает положительное влияние на каждого. Мои путешествия по разным странам мира убедили меня в том, что у людей общие проблемы и решение их лежит в плоскости самосовершенствования. Мы обращаемся к истокам: телу, дыханию и уму. В йогу может прийти любой и так же просто из неё выйти. Различные направления йоги все со своей философией. Примерно как кухни различных культур. Наш путь естественный, тут не преодоление препятствий, а культивация гибкости тела и ума, дающая силы жить счастливо. Мы рассматриваем практику того, как вводить ум в процесс расслабления. Ведь когда ум застрессован – тело закабалено. Йога дает пластичность и релаксивность.

Мне очень понравилось в Сибири. Раньше я был в Братске. Когда там выпал снег – у меня было ощущение пребывания себя в Гималаях. Вообще между нашими странами – Индией и Россией – очень много общего. От общих слов в языках до культурных параллелей.

Жизнь в настоящем


 

Ответы странника-йогина

Йог Шрипад Шридхар Махараджа

Для начала я сначала хочу выразить благодарность моим учителям, нитья-лила правишта ом вишнупад Шри Шримад Бхакти Шрируп Сиддханте Госвами Махарадже и нитья-лила правишта ом вишнупад Шри Шримад Бхактиведанте Нараяне Госвами Махараджу. Мое знание получено в одной из древнейшей линии ведических учителей, Шри Брахма-Мадхва-Гаудия сампрадайи, которая призвана хранить и бережно без изменений передавать для последующих поколений.

Я также хочу поблагодарить за такие хорошие вопросы и возможность донести это в массы.

Имя моего духовного сана – Бхактиведанта Шридхар Свами. Не буду более говорить о себе и сразу отвечу на вопросы.

Мои ответы основаны на главных ведических писаниях: «Шримад-Бхагаватам», «Бхагавад-Гита», саттвичных Пуранах и Упанишадах.

1. Я слышал, что Индия, Россия и Китай прежде были единой страной. Как давно это было, какие остались признаки в нормах людей?

Не только Индия, Россия и Китай прежде были единой страной, но и на всей планете прежде была одна культура – арийская культура. Эта планета в Ведах называется Бху-варшей, где находится все человечество. Веды арийцев – это изначальная культура всей Земли. Это трудно понять современному человеку, чье мировоззрение взращено учебниками по истории и догадками сравнительно молодой материалистичной цивилизации. Даже о событиях современных у людей нет единого мнения, взять к примеру, события Украины и России, не говоря уже прошлые века. Учебники пишутся властями и переписываются новыми соответственно. Тогда как Веды в чистом виде и системной научной форме ведут летоисчисления человеческой цивилизации. Поскольку человеческая натура обывателя несовершенна и корыстна, Веды призывают полагаться на авторитет Вед в понимании жизни.

История этой планеты, несмотря на повторяющийся цикл эпох, тянется уже на семь манвантар (чуть больше 2,16 млрд. солнечных лет). Всего продолжительность жизни Земли составляет 4,32 млрд. солнечных лет. За этот период 991 раз проходят малые циклы времени, размером в 4,32 млн. солнечных лет и состоящих из эпох Сатья, Двапара, Трета и Кали. Как природа сменяется четырьмя сезонами, так и развитию времени свойственны четыре эпохи со своими признаками.

Сейчас идет эпоха Кали (напоминающую зиму и упадок), которая началась 5000 лет назад и имеет продолжительность 432 000 лет. Только в этой эпохе у людей скудные возможности физические и умственные, вследствие чего естественно возникают слабости и неведение о собственной жизни и окружающем мире. Можно видеть, как правы веды в отношении главных характеристик этого времени, — «время лицемерия и конфликтов». Во всех остальных эпохах у людей другие возможности, там присутствует высокоразвитая цивилизация и наука. Там царствует цивилизация арийцев, где общество построено на принципах милосердия, чистоты, честности и контроле своих чувств, и состоящие из следующих классов людей: священнослужители (брахманы), выступающие также учителями; правители; торговые люди; наемные рабочие и лесные племена.

Помимо того, что это описывается в ведической литературе, сейчас можно видеть, как много находят свидетельств этой истины. И в России, и в Китае, и в Америке, и в Австралии находят признаки арийской культуры (статуи Вишну и разные каменные изваяния, по которым можно обнаружить следы древней науки), и поэтому там рождается множество теорий, что именно они были колыбелью арийской цивилизации. Можно также обратиться к языкам мира крупных народов и увидеть их корни в письменах и звуках санскрита, — на востоке и на западе. Много географических названий сейчас на планете просто не имеет смысла без помощи санскрита. Чем больше узнаешь учение Вед, тем становится яснее картина мира.

Йог Шрипад Шридхар Махараджа

2. Какие сейчас можно строить прогнозы в связи с шаткостью в мире?

Человеку подарен разум свыше для того, чтобы познать Всевышнего. Веды предписывают сначала обратиться к авторитетному учителю. Для начала любого дела важно наперво узнать, каково мое положение, затем можно будет правильно определиться с тем, чего я хочу, и только тогда будет выбран процесс достижения цели. Во всем этом можно разобраться у авторитетного учителя. Чем более авторитетный учитель, тем более правильно придет понимание основы — своего положения и цели, тем успешнее будет достижение желаемого. Но если человек сам будет стараться строить планы и действовать, он неизбежно столкнется с трудностями, которые, в конечном счете, разрушат все планы и будут потеряны все достижения.

3. Как выжить свободному человеку в системе тотального потребления?

Сейчас идет эпоха Кали, как я уже говорил раньше, которая, как говорят Веды, состоит из лицемерия и конфликтов, где теряются человеческие ценности и преобладает потребительское отношение к окружающему миру. Для того, чтобы освободиться от влияния века Кали, следует опять в Ведах искать спасение. Веды предписывают для этого следовать четырем принципам жизни, которые дают человеку сильную защиту, улучшающее физиологическое тело и тонкое (ауру):

  • не принимать интоксикации (алкоголь, наркотики и другие);
  • не играть в азартные игры;
  • не иметь сексуальные отношения вне брака;
  • не применять насилие, включая продукты насилия (мясо, рыбу, яйца).

Если человек будет стараться это сделать, у него будет спокойная жизнь, свободная от лжи и конфликтов эпохи Кали.

На этой основе, Веды предлагают добавить повторение святому имени, к этому призывают также и другие крупные религии, которые, на самом деле, тоже берут начало в знании Вед. Но это отдельная тема для объяснения. Они все, по сути, несут в себе суть Вед. Для того, чтобы изменить свою судьбу, даже линии на руках, надо повторять определенное число раз Маха-мантру («Светасватара-упанишад»): «Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама Харе Харе».

И тогда человек будет абсолютно свободен от влияния тоталитарного общества потребления. К нему придет здоровье, свобода от стрессов, улучшаться интеллектуальные способности человека, почистится карма, не придут последствия грехов (при наличии искренности), несчастные случаи, и наоборот — во всех делах начнет сопутствовать удача.

Йог Шрипад Шридхар Махараджа

4. Как объединить людей для формирования нового мира?

Все люди могут объединиться перед лицом опасности. Когда накрывает цунами, извергается вулкан, торнадо и т.д. Тогда различия людей уходят и они начинают объединяться, даже, если это были люди совершенно разных интересов. И все они начинают искать спасение. Это конечно чрезвычайный, но понятный пример. Именно это и является благотворной чертой данной эпохи Кали, где все чаще возникает вопрос жизни и смерти. Когда возникает вопрос способа спасения, тогда Веды предлагают ответ («Шримад Бхагаватам» 11.5.32): «Разумные люди в эпоху Кали будут воспевать святые имена и следовать учению Шри Кришны Чайтаньи Махапрабху, Спасителя всех страждущих».

Сегодня уже сейчас можно видеть, как люди, следующие учению Махапрабху, объединяются во во всем мире, во всех странах, в разных городах и уголках Земли. Они начинают вести здоровый образ жизни, воспитывать цивилизованных детей и реформировать все общество Земли в ведическое цивилизованное общество, которое несет идеалы ненасилия, чистоты, честности и подвижничества. Ведическое общество построено не на эксцентричности индивидуумов, а на общем служении природе, гармонии, обществу, и главным образом Всевышнему, являющийся центром всего бытия, который и изложил Веды. Главное — это найти авторитетного учителя, который все обоснует и развеет любые сомнения в понимании себя и окружающего мира. Самостоятельно претворение ценностей Вед может только лишь помочь в отношении собственного здоровья и некоторого улучшения отдельных социальных отношений.

5. Легко ли менять мировоззрение людей, меняются ли они вообще? Ведь не всех можно склонить от мирского порока?

Поскольку Всевышний подарил человеку свободу воли, следовательно, склонять кого-то насильственно к чему-либо – это воспрепятствование принципу жизни и воле Бога. У взрослых есть право воспитания своего ребенка, но и оно совершается под руководством духовного наставника, а не по собственному разумению. Для начала следует научиться принимать всех, какие есть, принимая разницу во взглядах и характере. Сведующие люди могут помогать ищущим людям определиться со своим поиском и процессом его достижения. Никогда не следует ломать веру других людей, а давать глубже понимание истины. Это вера дается от Всевышнего и Он таким образом ведет Его Сам в сердце. Но, если человек пришел к вам, следует очень бережно помочь человеку идти дальше. Осознавший истину не будет принуждать, он будет учить собственным примером, и с любовью помогать всем ищущим. Только любовь способна менять человека, поскольку только любовь душевная нужна нашему сердцу. Это целая наука, она объясняется в ведическом учении, как поднимается сознание человека с осознания собственной личности до Высшей Личности. Тогда человек достигает внутренней и внешней свободы и реализует себя в любовных взаимоотношениях со Всевышним и навечно достигает своего совершенства.

Медитация. Изображение с masterveda.ru

Комментарии: (1)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста