Не так давно по стране прошла Ночь Музеев. В Усадьбе Трубецких в Иркутске меня поразила выставка моды 40-х, где студентки колледжа экономики сами сшили и показали костюмы военной поры. Эпоха Войны просто обрушилась на нас, молодых, своим ярким напором. Рассказывает организатор показа Алёна Лойко.

Мода 40-х годов в Иркутске

— Листая семейный альбом, я наткнулась на фотографию бабушки с дедушкой, и идея пришла моментально. Моими помощниками в разработке и в осуществлении были закройщики ИКЭСТ (Иркутский Колледж Экономики, Сервиса и Туризма). Вместе с ними мы рылись в чуланах, находили старые, потрёпанные вещи наших бабушек, которые в ближайшее время реставрировали. Кое какие вещи, например платья в стиле 40-х, а именно 1947 года, мы отшивали сами, опираясь на историю. Это пышная юбка: в ней акцент сделан на талии. Так же в каждом look’е присутствовали аксессуары тех лет, сумочки расшитые бисером, перчатки, бижутерия и старинный фотоаппарат. Разработка была не только костюмов, но и причесок, аксессуаров и макияжа.

В моде 40-х преобладал прямой силуэт одежды. Минимализм во всём стал нормой в моде этого времени, так как тканей катастрофически не хватало. Из костюма исчезли декоративные детали типа отворотов, драпировок, плиссе, хлястиков и др., требующие дополнительного расхода материала.

Мода 40-х годов в Иркутске

Перчатки были обязательным аксессуаром костюма по правилам хорошего тона, только из-за дефицита кожи они изготавливались из тканей.

Волосы – это личное богатство женщины, не зависящее от кризисов в мировой экономике. Причёски 40-х годов были удивительно женственными: мягкие и объемные локоны, валики… Самыми актуальными были волосы средней длины, реже встречались причёски из коротких волос и косы.

Макияж был скромным: косметические товары промышленность не выпускала. Женщины находили способы оттенить свою красоту с помощью натуральных средств, известных с древнейших времен: вместо губной помады использовали свеклу и красное вино, а брови подкрашивали с помощью древесного угля.

Избавившись от всего лишнего, стиль костюма 40-х годов интересен своей лаконичностью и сдержанностью. Обстоятельства так сложились ,что коллекция была разработанна к 70-летию ВОВ.

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста