Бабушка Анна Андреевна Гоева. Фото В. Плясунов (из старой советской газеты)Передо мной статья – чуть-чуть старше меня. Ей более 40 лет. Она о моей родной бабушке. Когда говорят, что информация не уничтожима – даже в виде мини заметок – мне уже легко в это верится...

Пару лет назад в Германии вышла книга «Островное – остров надежд», автор составитель Рудольф Соколовский. Там собраны воспоминания бывших жителей этого казахского степного аула и очень много людских воспоминаний о моей бабушке – врачевателе и акушерке Гоевой Анне Андреевне. Строчки этой прижизненной статьи о ней ничуть не устарели. Ведь именно такой ее знают, помнят до сих пор многие ныне живущие наши люди. Эту память они передадут своим детям, пример ее отношения к ним – своим внукам.

«Вряд ли найдется в Ост­ровном человек, не знающий хорошо эту женщину. Уже 26 лет живет здесь Анна Андреевна Гоева, заведую­щая фельдшерско-акушер­ским пунктом. Приехала сюда в 47-м, после окончания Тамбовского медучилища. И, пожалуй, никто в селе тогда бы не предположил, что за плеча­ми у этой совсем молодень­кой девушки — трудный и славный путь. Война оборвала мечты Ани о поступлении в медицинский институт. Но девушка не хо­тела отказаться от стремле­ния лечить людей. Шла вой­на. Тысячи людей, искалечен­ных пулями и осколками, нуждались в помощи. И Аня вместе со многими своими сверстницами пошла на фронт, стала медсестрой, а затем поступила на курсы операционных медсестер. Работала в медсанбате. Сколько людей благодарно хранят в памяти ее умелые, сильные руки. Как ловко умели они перевязать рану… Сделать укол, а если надо, то и повернуть больного, уложить поудобней.

Шестая гвардейская ди­визия, в состав которой вхо­дил их медсанбат, прошла большой боевой путь — от Москвы до Берлина. Недаром ведь ее боевое знамя украси­ли множество наград нашей Родины.

Путь трудный. Победы да­вались нелегко. И коллекти­ву медсанбата работы хвата­ло. Но несмотря на уста­лость, работал каждый за двоих, троих. Недаром ведь. в заветной шкатулке у Анны Андреевны хранится много благодарностей командова­ния. Есть и личные — от мар­шала Рокоссовского.

Лейтенант запаса Анна Андреевна ГоеваА потом был май 1945. И вот уже высокая стройная де­вушка с медалями на гимна­стерке — студентка Тамбов­ского медучилища. Офицер запаса Анна Гоева решила продолжить свое медицинское образование. А после оконча­ния техникума приехала сюда, в Островное. Здесь живет и работает до сих пор. И уже рядом с медалями «За боевые заслуги»; «За ос­вобождение Праги», «За взятие Берлина» на празднич­ном костюме поблескивает медаль «За освоение целин­ных земель». А сколько благодарностей от областно­го и районного отдела здра­воохранения получила она за долгие годы работы.

Что входит в обязанности заведующей ФАПом? Не так-то легко перечислить их все. Прием больных, выпол­нение процедур, посещение больных на дому, профилак­тическая работа. А если учесть, что на участке, за­крепленном за Анной Андре­евной, живет более 1000 че­ловек, станет очевидным, насколько хлопотная и беспокой­ная эта должность. Но Анна Андреевна не сетует. Дело это ей близко и дорого. И дочь ее будущий врач. Вера перешла на четвертый курс медицинского института.

Много сил отдает Анна Андреевна профилактической работе, пропаганде санитар­ных Знаний. И надо сказать, что на участке нет случаев инфекционных заболеваний, детской смертности. Своевре­менно проводит прививки школьникам, бывает у моло­дых мам, помогает правиль­но воспитывать ребятишек в первые месяцы их жизни.

Большую работу проводит Анна Андреевна и по пропа­ганде санитарных знаний среди животноводов, механи­заторов. На полевом стане создан санитарный пост, который возглавляет повар М. С. Сте­панова. Анна Андреевна вме­сте с работниками участко­вой больницы составила план бесед и мероприятий. О том, как предупредить кишечное, инфекционное заболевание, о правилах оказания первой помощи рассказывает меха­низаторам не только она, но и главный врач участковой больницы Г. К. Вагина. За соблюдением правил санитарии и гигиены следит санитарный фельдшер. Анна Андреевна выпускает санитарные бюллетени, листки. Вот на днях она пустила листок о правильном применении и употреблении антибиотиков.

Живет в Островном офицер запаса сельский фельдшер Анна Андреевна Гоева, более тридцати лет отдавшая борьбе за жизнь и здоровье людей. Живет человек благородной профессии, щедрой души.»

Автор Леонид Михайлов. Точка.

Это полная версия статьи. Мне к ней практически нечего добавить. Так все и было. Ну а от меня в этой истории может быть только один-два заключительных вывода. Прежде всего – более доброго человека я не знал. Более всепрощающего, всепроницающего, безотказного и терпимого. Но ещё — это была моя бабушка…

Мой жизненный выбор стиля общения с людьми, смысл моего существования – это образ и сама жизнь моей бабушки. Кто я и что собой представляю – решили те первых 10 лет моей жизни у неё. Другим мне не быть. Вот что значит воспитание – не дрессировка, а живой человеческий пример – который уже не забыть никому. Отдельный штрих – денег бабушка за лечение тех тысячи человек не брала никогда. Только к чаю чего-нибудь. И после этого становится очевидным и мой нынешний интерес к шаманам, такой же критерий к ним. Не говоря уже о том, какие истории она могла рассказать. Признаться, уже ничего и не помню – но тяга к людям с колоссальным жизненным опытом, умение одним взглядом всё сказать – то тоже всё от неё. Можно было б тут описать своё сказочное степное детство и небо и реки, которых больше нет, но не буду. Достаточно сказать, что жизнь в степи была достаточно спокойна, но крайне однообразна – как вечность. Но та душа, что была с нами эти долгие, не менее трудные чем теперь годы, она навсегда будет помогать нам – и мне, и её знавшим. Такой останется – теперь уже навсегда Бабушка запаса – Гоева Анна Андреевна.

Бабушка Анна Андреевна Гоева

Комментарии: (1)

  • Вот уж действительно Вечная Память о такой героической женщине,врачу с Большой буквы Анне Андреевне Гоевой останется в веках!Это же новая Русская святая,никак не меньше!А ещё она бабушка Михаила Юровского,воспитавшая необыкновенного человека и интересного писателя!

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста