Михаил Юровский... и друзья! Якут-брат дядя Вася - посередине.

Средний — якут-брат дядя Вася

Не знаю, что уж подвигло меня поставить палатку в Битцевском парке Москвы. Отчаянье от столицы, безденежье или просто бесконечный эксперимент, длинною во всю мою жизнь… С погодой не повезло. С палаткой тем более. Просыпался я в луже воды. Лило мелко, но всегда. Собирал рюкзак, и шел на поиски работы и новых связей по улицам Москвы, и так каждый день. Наконец меня праздношатающиеся заметили и стали интересоваться. Тем более на бомжа мало смахивал. Хотя общался и с ними. В основном это люди, у которых есть сильнейшая обида на мир.

Наконец пия чай у костра в беседке у родника с матёрым по виду йети, я познакомился с Ромой… Местный дядя с ошалелым взглядом и усохшей фигурой подростка. Бывший архитектор Москвы. Предложил ночевать у него. Там я выдержал дней пять. Пить приходилось каждый вечер и ночь. И к тому же истеричные пьяные выходки, когда тебя, пожелавшего спать, будят, трясут: давай денег!

Наконец настал славный день моего отъезда стопом в Сибирь. Это был просто праздник. Что ведь может быть лучше прощания со столицей королевства кривых? Только поездка в ясную Сибирь. Ничего, что сделал небольшой крюк – зато открыл себе совершенно фантастический пруд у микропоселка Александро-Невский в Новодеревенском районе Рязанской области. Там у пруда я и разбил свое бунгало и слушая кваканье лягушек, мычание коров и видя всю эту гармонию после Москвы я торжествовал. Точнее мой дух – который мог тут вернуться в тело безбоязненно. С полным на то основание жить. Один вечер и одно утро встретить в тиши и покое воды и небес. И вот еду и иду, иду и еду около недели на Восток. Встречаю по пути двух охочих до приключений самок – то ли из Питера, то ли из Москвы… Они сами, похоже, не знали, откуда они будут точно. Они утверждали, что идут на Дальний Восток – к океану. Всю дорогу в фуре мы общались, еще и контактами обменялись.

В общем, живя уже в домике на Ольхоне, внезапно получил от них звонок. Тогда уже у меня в гостях жил якут дядя Вася – коренастый флегматичный азиат – ученый-историк. Странной лишь у него фамилия была: Ушницкий. Настоящий якут с еврейской фамилией: дядь Вас – так вот он тоже оказался, как всякий ученый кот, автостопщиком. Подобрали мы ученого кота Васю где-то уже на Ольхоне с молодой парой, чуть раньше подобравшей меня на своей машине – сказка, в которой все помогают и понимают друг друга. Так вот, девки эти мне звонят – мол, Миша, мы тут в гастрономе, подойди, мы не знаем, что и как нам дальше делать. Ну, как всякий Миша с большой дороги, недолго думая, я этих девок привожу в свой домик в селе. Дядя Вася ушел в поля, как всякий ученый – потерялся вдали и что-то судорожно там искал дня три. А эти девки, осмотревшись и поняв, что у меня можно жить бесплатно, долго и никак со мной не считаться, понатащили своих трусов полные рюкзаки и ну давай стираться – плескаться в двух 300-литровых бочках привозной воды. Разумеется, на свое подмывание они сразу кончили… 600 литров чистой привозной и купленной мной питьевой байкальской воды.

Да все бы ничего, но одним вечером они решили со мной провести злой такой щутка – после чего я чуть с ума не сошел. То есть хитростью они заставили меня съесть один – всего один! – кусочек сахару. Но это был не совсем сахар… Через полчаса, попытавшись тут же начать что-то писать, вышел во двор и глянул на них – передо мной стояли демоны! С хищными глазами – волосами как у Горгоны и резкими злыми манерами, говорящие капризными и изводящими требовательными голосками. Ни хрена себе! А тут они мне мол и говорят – да ты на себя посмотри! И точно – гляжу и на свои же руки: О, черт! – да вижу, как сквозь кожу пульсирует кровь, и вижу не кисти свои – а хищные лапки! Это что-то — просто не ожидал такого от себя.

Глюк

 

Вобщем, долго ли коротко ли – пошли мы встречать закат Солнца у скалы Шаманка. Если пытаться описать это словами – бесполезно… Весь световой спектр стал вдруг расслоенным на все немыслимые оттенки дробящегося и пульсирующего живого тона. Феерия! Однако ужас начался чуть позже – когда пошел домой один. Помню только – вижу всё маленькое сельцо как блюдце – причем издали – видать душа моя уж отлетела далеко наверх – и не знаю ж КАК в него попасть. Всё четко как на блюде с голубой каёмкой – все дворики, домики, а как туда!? Кое как доковылял, кое как уснул, проснулся – смотрю на потолок – там рейки как клавиши брямс! Думаю, все – это не кончится – я сошел с ума.

Глюк

Спас меня вдруг зашевелившийся на полу дядя Вася – пока нас не было, он вернулся из своих археопалеологических микроэкспедиций и попросил чаю. Ах, милый дядя Вася, где ты раньше был, вот только сахар у нас кончился… Да и вода-то тоже – даже чаю не попьете, милый вы якутский ученый, как жаль, что я так и не попробовал ваше пиво вприкуску со сгущенкой – то явно было безобидней одного куска сахару с кислотой, злой подглючкой. Выхожу во двор – он весь крест накрест увешан трусами и чепчиками, лифчиками и какими-то косынками-сарафанами-шароварами. Ну думаю, всё, суки, хватит, говорю им: пора – дядя Вася хочет чаю. Они спорить не стали: «О, да всё уже высохло!» А они мне ещё и притчу христианскую на дорогу рассказали: про блудницу и праведника, так вот… Дескать мораль такая: мы такие какие есть, а ты, терпило, то ли палец себе отруби, то ли ещё чего. Ещё, блин, токо три дня прошло, прежде чем более-менее стал соображать.

Михаил Юровский

Комментарии: 4 комментария

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста