Живу ныне у залива Харанцы почти что уж второй месяц.

Днём тут читаю, колю дрова, вечерами провожаю Солнце за море, беседую с Петрой – мы отлично понимаем друг друг без явно общего языка – на одном доверии. Чай пьём при свечах. Длинные ночи провожу — в воспоминаниях и размышлениях.

Закат на Ольхоне

Только Солнце стало ближе к весне ярко и тепло светить, понял вдруг как тут грустно. Степь. Хоть она и у моря. Галимый песок. Холодный ветер. Лёд и снег. Кажется, нет никого. В целом свете, кто бы тебя помнил, ждал (не тут!) и понимал. Едва накатанная дорога в никуда… Как забыть о расставаниях? Тех, которые как тучи часто всюду затемняют уязвимое сознание… Печаль об утрате связей с миром и есть та память о личном прошлом. Обиды, слова, неоправдание чужих интересов, боль отверженности: всё набегает как плохая погода и кажется, ничто не сможет уже улучшить её вновь. Вечерами часто предзакатными стою на крутом утёсе и смотрю на волны-буруны – мне кажется, нас здесь всех нет, а есть только ярость и труд волн, и ветра вечный наскок. И они победят. Поскольку нас, правда, и нет, и никогда и не было – всех наших глупых надежд на уют и тепло. Которые все идут от страха. Ведь в жизни людей, испытывающих комплекс неполноценности, большую роль играет Страх. Страх обратить на себя внимание, допустить оплошность, страх оказаться в тягость любым окружающим, страх потерпеть неудачу иногда в чем-то определенном, иногда во всём в течении каждого нового, всё более пугающего дня жизни. Страх порождает скованность в мыслях и действиях и постоянное ожидание угрозы и опасности, ощущение конца Света… Страх парализует, становится причиной безынициативности и инертности, Страх просто делает человека больным. Чаще психбольным. Часто человек даже не может определить, где берёт начало страх и где он заканчивается. Таким вездесущим и тотальным он представляется в душе.

Страху сопутствуют сомнения и опасения. Очень важно осознать, какую разрушительную силу таит в себе Страх. Вездесущий и всепожирающий. Потому что управлять самим собой означает прежде всего убедить каждого отказаться от пессимистического настроя, добровольно победить страх и показать самому себе и доказать окружающим, что есть разумные Цели и Смысл. Смысл, могущий изменить каждого в лучшую сторону. Поэтому миру так нужны харизматические личности, Звёзды, дающие пример иным. Образцами для подражания во все века были люди, совершившие нечто явно значительное, не испытывающие ни страха, ни упрека ни перед кем надолго. Как жившие давно, так и ныне живущие – пример для других, их мотиватор.

Что побуждает человека менять свою жизнь, работать над собой, меняя свои манеры и поведение?.. Что побуждает его меняться на фоне себе подобных? Одной из движущих сил является потребность заслужить признание. Иной раз даже жажда признания и признательности может быть сильнее физической жажды или сексуальных потребностей. Быть хорошим человеком в чьих-то глазах зачастую гораздо важнее вкусных обедов или ярких свиданий. Потому человек, который может утолить свою жажду признания, оказывается в центре внимания. По опыту мы знаем, что любую физическую жажду утолить можно, но жажду признаний утолить невозможно никому до конца… Человек, добившийся высокой оценки своих заслуг, испытывает истинное счастье. Однако хвалить и воздавать по заслугам умеют далеко не все, и ведь вероятно потому, что их самих недостаточно хвалят и поощряют другие. Единицы дают окружающим то, что они сами никогда не получали… Жажда признания – есть чувство собственного достоинства и уверенности в Себе.

Февраль 2015

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста