| Источник

В конце июля у южного берега Байкала прошел Второй клубничный Фестиваль.

До этого неделю лили дожди. И ягодка только-только начала зреть… Примерно на три недели задержалась гостья. Пик ее урожаев обычно приходится на конец июля. Но ныне из-за аномальной зимы и зябкой весны ягодка припозднилась. Но как говорится, чем выше Звезда, тем дольше ее приходится ждать. Готовиться. Корпеть и потеть. И бояться… а вдруг не придет!..

У спорткомплекса «Байкал» в самом центре Байкальска и проходила народная ярмарка. Здесь поют байкальские частушки, проводятся конкурсы красоты, карнавалы лесных и водных божеств, детская клубничка-малышка. И День Гурмана, прошедший в минувшее воскресенье, где всем предлагают пробы.

Оксана Духовникова, мастер профобучения у поваров, угощает всех желающих ягодой в самых различных исполнениях. Бизе и вареники дети съели вмиг. А нам с коллегами довелось попробовать ее сладчайший мусс – сладкое десертное блюдо. Оно приготавливается из ароматического основания фруктового или ягодного сока.

— Это блюдо готовится очень просто: миксером взбивается клубника, добавляются кукурузные хлопья и все заливается йогуртом. Впрочем, если вы не младенец, то все это можно и не мельчить. Моим мужу и двум сыновьям именно так нравится больше – поясняет, искрясь чистыми ясными глазами, бывшая ангарчанка Оксана. И далее дает советы, как готовить вареники с ягодой: тесто на одном яйце, с тремя ягодками внутри, есть вареники надо с домашним маслицем, сгущенкой или тем же йогуртом. Бизе готовится еще проще: взбивают яичный белок с сахаром, добавляя сверху ягод.

Ягодный завал

Оксана говорит, что у них 20 соток земли, под ягоду отводят лишь четверть и только для своих детей. Тратить свое дорогое молодое время на коммерческий вырост ягод ей жаль. Зато не жаль угощать всех желающих! Она говорит, что является потомственной поварихой и как-то, лет десять назад приехала с Ангарска отдыхать сюда. Влюбилась в простого слесаря и осталась тут жить навсегда. Говорит, что лучше Байкала и Утулика для нее ничего нет. Кстати, я встречал тут очень много приезжих людей, например из Забайкалья, переехавших в Утулик или Байкальск.

Вот Наталья Луговая, вместе с ней и её внучкой Катей мы собирали три ведра ягоды на ярмарку, переселилась сюда из Читинской области. Дочь пока еще там, а внучка тут. Или вот Сергей Левицкий, переехавший из г. Борзи в 97-м году, на своих 6 сотках в первое лето собрал 86 ведер клубники… Говорит, что для него то был некий транс!

Главный идеолог второго байкальского ягодного слета Елена Творогова, создавшая «Фонд возрождения земли Сибирской», поясняет, что прошлогодних трех дней фестиваля оказалось мало для демонстрации всех навыков и начинаний местных людей. Завез же ягодку в сей край в конце 19 века лесничий Потап Карлович. Он в свое время был направлен царской властью работать в Выдрино. Ныне зам. мэра по орг. вопросам мэрии нашего южного города Байкальска Виктор Тихонович заметил:

— Главное: попасть в ягодку! – имея в виду пик урожая для всех собравшихся.

И в самом деле: урожай в полном объеме пока не определен, он припозднился из-за дождей. Объемы продаж сладкого красного золота у юга озера сейчас нарастают. Пока цена за ведерко – полтысячи. Но только потому, что звезду Байкала заждались.

Меж тем поиски альтернативного развития города мэрией Байкальска во всю продолжаются. Ведь без преувеличения можно сказать, что это наш северный субтропический оазис. Например, в предгорьях Хамар-Дабана можно найти дикий виноград! В древнюю эпоху Ледник миновал эти места от тотальной зачистки. И люди здесь такие как 20 лет назад, добрые и простые. Как в детство возвращаешься! В день открытия приехало порядка двух тысяч человек. Было около 20… сортов ягод!

Цельная клубникоза

— Хоть БЦБК сейчас пока ещё и работает, но это временная мера ради трудоустройства жителей – говорит зам.сэра Татьяна Глухомань, председатель оргкомитета фестиваля. – Мы стремимся делать все для развития событийного туризма на берегах нашего озера. Здесь есть все условия и главное – спрос и на жилье и на трудоустройство здесь. Татьяна Викторовна не лукавит – в соседней квартире, где я размещался, живет молодой врач Мария из Читы. Ей здесь предоставили служебную квартиру и она очень рада месту.

Люди здесь действительно энтузиасты. Чего только не напридумали с ягодой делать! И косметика, и коктейли, и всяческая выпечка, и бани, и ванны из ягодки. Весь Байкальск по-советски до сих пор очень уютен, чист и гармоничен. Здесь треть жителей дети, что для России очень много, треть работоспособные, треть пенсионеров. Осталось на фантастической красоте этого места применить творческий поиск для адаптации жителей, помноженный на ответственность власти. В настоящее время численность населения Байкальска 15 278 человек. За минувший год удалось переломить отрицательный крен прироста населения. Сейчас он возрос. Город детских колясок. Так можно было бы окрестить наш новый настоящий Байкальск… Ну и наладить там выпуск соответствующих приспособлений для младенцев. Разве нам это слабо?

Комментарии: (1)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста