Летний Утриш

Спустившись с гор, был странно удивлен безлюдным началом самого теплого из наших морей…

От экопоста до Малого Утриша около 13 км – вдвое больше чем до более обустроенного посёлка Сукко. И тут почти нет машин. Дважды побывав в Малом убедился – проще дойти пешком, чем дождаться попутки.  Вначале по пути подстерегают впавшего в детство бродягу пять гигантских луж. Которые обойти очень сложно. По кромкам лежат залежи грязи со льдом. Стоят впритык обочинам южные колючки или скалы. Идти по щебенистой дороге тоже не весело, всякая горная трасса идёт то вверх, то вниз, извиваясь змеей.

Наконец после горы Медведь гористое направление начинает все уверенней и покатей спускаться к морю. И всё теплее ближе к морю становится. На каждые сто метров над уровнем моря на градус понижается температура. Вдруг мимо меня едет огромный джип. Останавливается. Женщина с пронзительно синими глазами, и тут же за ней собака типа хаски с не менее синими и светлыми глазками. Собака улыбается. «Дети спят» — говорит женщина. Собака понимающе кивает. Едут они дальше, на ходу бросив – да тут рядом уже. Километра три…

На шум молотка выхожу в Малом на однорукого усача Мишу. Кое-как найдя вход в его дворик, отдаю ноут на зарядку. «Через два часа зайдешь», — говорит однорукий молотильщик и вмиг перед носом закрывает калитку. Иду изучать село. Оно всё как после войны – дома-дзоты. Почти все бетонные строения недостроенные. Ветер с моря добавляет динамики застойной жизни Малого Утриша. Здороваюсь с прохожими. Все бегут. Нет контактных, неприветливо и странно они оторвались от мира. И потому нет у них шансов быть добрей.

– У нас тут курорт, потому так всё дорого. И с вас 50 рублей за зарядку всех ваших причиндал, – это в сельпо, магазине.

Уж во второй мой спуск к морю с горки. Сам себе курорт: цены начинаются от 50, микроджем 100. Зато в первый приход мне хоть кипятка налили кружку. В этот раз ни за что! Мало тут нас. Вас ещё меньше… Но в отличии от жителей гораздо более сурового побережья тут в дом не пригласит никто. Чего более надо? Всем подзарядиться от южного Солнца охота приходит. Набегают полчищами тараканов, на всех не хватит…

Раздобудько – это фамилия местного держателя вай-фая с кафе и сельпо с уличной верандой. Но код под запретом для пришлых почему-то. Трошки для сэбэ. «Иначе кранты», – золовка раздобудек свирепо молвит. Смешно и жалко малых утрирующих свои услуги будек на раздое – воздух надо тоже для иных дозировать. Ничего. Когда раз зашел. Но жить среди такой дурной бизнесмены, растянутой среди всей родни, противно. Скорее отсюда на лагуны. Там можно найти нормальных гостеприимных людей. Хотя и там они разные и не все добры. Хотя по инерции и мимикрии все тут среди вольнопоселенных уходящих от мира это принято.

Меня привели к бабушке по имени Лета – она тут безвылазно живет уже пять лет. Она сама переводчица и родом с Пятигорска. Её дочь – моя ровесница и она приезжает к маме на лето. Иногда. Так все занята очень. Прикол в том, что у Леты жива ещё её мама – 87-летняя старушка, которая загулявшую дочь не понимает и её странных наклонностей не одобряет. «Мама должна любить, но никак не понимать своих детей!» — Лета так это все комментирует. Тут же она начинает шурудить у очага, предложив мне яичницу с луком к чаю. Каким образом выложен тут камин из галечника и как хватает охапки хвороста и на блюдо и на чай – загадка. Но яичница удалась! Сам включившись в готовку не прочь был раз понаблюдать и послушать говорливую Лету. Каждый свой жест и намерение она быстро-быстро комментирует. Ненужную тряпочку выкидывает в кусты. Топает на досаждающих кошек. Находит и айвовое вареньице, малость мёда, какие-то морские водоросли.

Но самое чудо из чудес – это подготовка и обустройство моего поистине царского ложа в полиэтиленовой будке. Нам было столько одеял – не сосчитать! Но самый главный коронный сюрприз: разогретые на костре камни. Которые ложатся… прямо вам в постель! Правда обёрнутые каждый в отдельную тряпочку. Сказка!!! Особенно когда слышится за хлипким, но плотным полиэтиленом шум ночного зимнего моря… и пишите вы письма друзьям сквозь еле-еле ловящий тут интернет. Мерзнут только ладони. Остальное в тепле! За ночь я несколько раз просыпался в поту. Потом пил заготовленную заранее Летой пресную воду, потом уже и в море купался. Оно даже зимой теплее летнего Байкала. Чудо ещё и в том, что выходишь в начале января в теплоту. Просто Солнце тут зимой не всегда яркое и не всегда греет. Зато потом бодрячком. Природа лечит. Особенно когда к ней с доверием относишься и принимаешь каждый её подарок как дар небес…

 

Летние фото Утриша

Комментарии: (0)

Оставить комментарий

Представьтесь, пожалуйста